Юбилейная выставка «Мир стекла» работает в эти дни в Москве


Юбилейная выставка «Мир стекла» работает в эти дни в Москве

Фото: mirstekla-expo.ru. Выставка «Мир стекла»

С 27 февраля по 1 марта в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской строительной недели-2024» одновременно с выставкой RosBuild 2024 проходит международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2024». В этом году главная стекольная выставка страны отмечает юбилей – 25 лет.

Выставка «Мир стекла» четверть века сохраняет позиции крупнейшей отраслевой площадки в России и странах Восточной Европы. С ее проведением связано возрождение лучших традиций стекольного производства, продвижение на российский рынок новых технологий, передового оборудования и инструментов для производства и обработки стекла. «Экспоцентр» организует выставку под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Союза стекольных предприятий России, Союза проектировщиков России, Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (Ассоциация НОПСМ).

Экспозиция «Мир стекла-2024»

В 2024 году производители и поставщики оборудования для стекольной промышленности, производители и переработчики стекла, производители окон и стеклопакетов, светопрозрачных конструкций, стеклотары архитекторы, дизайнеры, проектировщики, потребители стеклопродукции из разных отраслей встретятся в павильонах № 3 и 8 (зал 5).

Лучшие образцы стекольной продукции и оборудования для ее производства продемонстрируют почти 200 компаний из 10 стран: Беларуси, Венгрии, Германии Индии, Италии, Китая, России, Турции, Франции, Швейцарии. Национальную экспозицию представит Китай. Среди зарубежных участников – Bottero, Best Makina, Skill Glass, Land Glass, Windo, Fermac, Car-Met, Iris.Forel, Yuntong Glass Mech-Electro Technology Co., Ltd, Refmon ZRT., Tiama, Shanghai Pony Technology, Intco и другие.

Российские участники представлены компаниями: «Авриком», «АЛУ-ПРО», «Волжский абразивный завод», «Вега», «ВИПКОМПЛЕКТ», «Боровичский огнеупорный завод», «Диакрафт», «Подольские огнеупоры», «Промхиминдустрия», «Стайл-СТ», «Стромизмеритель», «Станки мира», «Сухоложский Огнеупорный Завод», «СтеклоДизайн Белогорье», «Ритсервис», «Рускерамика», «Юта», HFD House и другие. Среди новых участников – Frameless, PRO Management Company, KimTec, Smart Glass Company, ZM Tools, «Красцветмет», «СНС Волга». С коллективными стендами предприятий участвуют Владимирская и Нижегородская области.

На стендах выставки «Мир стекла» на площади 8 500 кв. м достаточно широко представлены различные аспекты стекольного производства и обработки стекла, включая оборудование и технологии для производства листового стекла, инструменты и материалы, инновации, научные и конструкторские разработки, строительное, интерьерное и другое стекло, а также художественные и декоративные стеклянные изделия. Специалисты отрасли имеют возможность ознакомиться с программным обеспечением для производителей и переработчиков стекла, архитекторов, проектировщиков, подрядчиков. Научно-исследовательские институты и учебные центры покажут свои инновационные разработки.

Впервые на выставке «Мир стекла» проводятся технологические экскурсии по китайской экспозиции. В сопровождении экспертов ООО «Институт стекла» Станислава Чеснокова и Андрея Орешина посетители имеют возможность познакомиться с ведущими компаниями КНР, образцами стекольной продукции, комплектующими и инструментом и узнать о самых новых технологических решениях. Эксперты подробно рассказывают о специализации того или иного китайского производителя, об особенностях и преимуществах представленной продукции, помогают заинтересованным лицам установить контакты.

Выставка «Мир стекла»

Фото: mirstekla-expo.ru. Выставка «Мир стекла»

Всего в экспозиции «Мир стекла-2024» свою продукцию и услуги представляют более 90 китайских компаний, среди которых – ведущие производители оборудования и комплектующих: Foshan Shunde Zhengyi Glass Machinery Co., Ltd., Fujian Baineng CNC Equipment Co., Ltd., Green Vine Machinery, Hi-tech Hardware Industrial Co., Ltd., Qinhuangdao Green Star Mirror Co., Ltd. и другие. В китайской экспозиции представлены: оборудование для глубокой переработки стекла и решения для стекольных машин; станки для лазерной гравировки; автоматические и интеллектуальные стекольные машины; фурнитура для стеклянных окон и дверей; зеркала и многое другое.

Деловая программа «Мир стекла-2024»

События деловой программы «Российской строительной недели-2024» и выставки «Мир стекла-2024» затронут актуальные темы отрасли.

27 февраля состоялись Форум «Стекло России», офлайн шоу-битва новостроек между финалистами главной номинации ТОП ЖК-2024 и круглый стол «Экологическая декларация строительных материалов и технологий». Также прошло мероприятие Ассоциации НОПСМ, EL-Комитет НОПСМ, Ассоциация НОСТРОЙ, Российского союза строителей, ЕРЗ.РФ, АО «Экспоцентр», на котором эксперты обсуждали острую проблему, связанную с распространением фальсификата и контрафакта строительных материалов и изделий.

28 февраля деловую программу выставки продолжит VI Форум «Светопрозрачные конструкции. Окна, фасады, двери, интерьерные решения 2024». Его организаторами выступили ТПП РФ (Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства), СПP, НОСИ, ЕРЗ.РФ, АО «Экспоцентр». Участники форума расскажут о совершенствование нормативно-технической базы как реального пути к развитию отрасли, современных технических решениях для реализации проектов, внедрении современных и инновационных технологий и материалов в нормативно-техническую документацию. Спикеры представят реальные кейсы от архитекторов, активно использующих светопрозрачные конструкции и обсудят вызовы и трудности, с которыми сталкиваются проектные организации при реализации амбициозных проектов и идей архитекторов, обеспечение пожарной безопасности при использовании светопрозрачных конструкций и другие темы.

Важным событием 28 февраля станет IX Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» и церемония ТОП ЖК. В списке его организаторов: НОЗА, ЕРЗ.РФ, ТПП РФ (Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства), АО «Экспоцентр». На мероприятии речь пойдет о развитии жилищного строительства в Российской Федерации, стимулировании инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства, вопросах устойчивого развития производства строительных материалов. К участию в совещании приглашены Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирэк Файзуллин, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский и другие почётные гости и эксперты отрасли.

29 февраля состоится VII Конференция «Малоэтажная Россия-2024», организованная ТПП РФ (Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства), СПР, НОСИ, ЕРЗ.РФ, АО «Экспоцентр». В рамках конференции пройдут тематические сессии, посвященные строительству малоэтажки как приоритетному виду жилья, архитектурному облику малоэтажной застройки, современным строительным технологиям, материалам и инженерным системам для оптимизации стоимости и сокращения сроков строительства и другим вопросам.

29 февраля и 1 марта участники круглых столов обсудят важные для развития строительной и стекольной отрасли темы: архитектура, фасадные решения и подсветка фасадов, фасадные решения; приквартирные террасы на первых этажах, мансарды, видовые террасы и простые балконы – тренд или модный всплеск после ковида; отделка, оформление, освещение и навигация в подъездах и входных группах ЖК, 10 правил современного ЖК в 2024 году; управление индексом лояльности потребителя; общественные пространства МКД вне входных групп МКД. Организаторами выступят ТПП РФ (Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства), ЕРЗ.РФ, Школа девелопера, АО «Экспоцентр».

В 2023 году в выставке «Мир стекла» приняли участие 107 экспонентов из 13 стран и 5 300 посетителей из 24 стран, чем подтвердила статус авторитетного выставочного проекта для стекольной индустрии. Организаторы «Мир стекла-2024» ожидают не меньшую посещаемость, и выражают уверенность, что выставка в очередной раз послужит продвижению на российский рынок новых технологий, передового оборудования и инструментов для производства и обработки стекла.

Рекомендуем прочесть: Гид tybet.ru: топ выставок для российского оконно-фасадного рынка в 2024 году