Производители ПВХ-профиля смогут перейти на российский микрокальцит


Производители ПВХ-профиля смогут перейти на российский микрокальцит

На отечественном заводе ООО «Уралмрамор», который расположен в городе Верхний Уфалей Челябинской области, недавно была произведена пробная партия микрокальцита. По сообщению newinform.com, для производства стратегически важного для развития экономики сырья, которое широко используется во многих отраслях промышленности, применялось новое оборудование из КНР, которое ознаменовало настоящий «микрокальцитный прорыв» в наращивании его объемов.

При этом отмечается, что китайское оборудование от фирмы ZINIT, расположенной в Шанхае, довольно долго поставляется заказчикам во множестве стран мира, где оно уже успело себя зарекомендовать с положительной стороны. Благодаря запуску «Уралмрамором» новой производственной линии, в Челябинской области появились десятки рабочих мест и в будущем на предприятии планируется осуществлять дальнейший прием новых сотрудников.

Стоит обратить внимание на то, что до сих пор российские мощности по производству микрокальцита удовлетворяли потребности отечественной промышленности лишь на 30%. Одновременно с этим значимость данного сырья для развития промышленного кластера экономики РФ переоценить довольно сложно. Его широкое использование можно наблюдать в медицинской отрасли, а также на производстве косметической и лакокрасочной продукции, а также в нефтяной, газовой и сельскохозяйственной сферах деятельности. С применением микрокальцита создается довольно широкий перечень продукции, начиная от зубной пасты и заканчивая пластиковыми окнами.

В этом свете можно говорить о том, что благодаря появлению в России новых производственных мощностей появились все условия для совершения «микрокальцитного прорыва» в существенном наращивании объемов поставок дешевого отечественного сырья. Для предприятий России данное обстоятельство обеспечивает потенциал для их дальнейшего развития при увеличении степени независимости от иностранных поставщиков.

Микрокальцит в изделиях из ПВХ

Смола ПВХ – основной элемент поливинилхлоридных пластикатов, помимо него в их состав входят и другие компоненты, такие как стабилизаторы, красители, наполнители и др. В качестве наполнителей могут быть использованы различные материалы, однако, на первом месте среди них микрокальцит. В состав композиционных материалов на основе ПВХ добавляют от 12 до 120 частей гидрофобного микрокальцита. ПВХ отрасль – основной потребитель микрокальцита, она забирает более 55% от суммарного расхода. Главным преимуществом микромрамора является его дешевизна, ведь одна из основных функций наполнителя – снижение себестоимости конечного продукта. Кроме этого применение микрокальцита значительно улучшает некоторые физические и химические качества ПВХ пластикатов. Гидрофобный микромрамор увеличивает сопротивляемость разрушению материала при ударе, стабилизирует экзотермические процессы, действует как терморегулятор. В ПВХ мрамор молотый может служить также как белый пигмент. Белизна данного наполнителя может доходить до 99%. Кроме белого цвета микрокальцит придает готовому изделию блеск – делает поверхность глянцевой. Важным преимуществом микрокальцита является то, что он обладает скользящим эффектом, исключая износ шнеков при производстве.