Страховка для членов строительных СРО составит 40-50 тыс. руб. в год


Страховка для членов строительных СРО составит 40-50 тыс. руб. в год

Средняя стоимость добровольного страхового полиса для строительных организаций в рамках членства в саморегулируемых организациях (СРО) будет составлять около 40-50 тыс. рублей в год. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора страховой компании «Гефест» Александра Миллермана, в то же время стоимость добровольного страхового полиса для членов СРО будет зависеть от количества видов строительных работ и объема строительства.

В целом, считает он, общий объем рынка страхования ответственности в строительных СРО можно оценить в сумму около 1,5 млрд рублей, «но это лишь после того, как система полностью заработает, поэтому в 2009 году этих цифр не будет».

«Рынок страхования ответственности в СРО небольшой по сравнению с рынком страхования строительных рисков, который по итогам 2008 года составил около 15,2 млрд рублей. Столь большая разница получается из-за того, что в рамках СРО страхуется ответственность компании перед третьими лицами, тогда как по строительным рискам объект оценивается по всей стоимости, и взносы могут быть очень большими», – добавил гендиректор «Гефеста».

По словам А.Миллермана, в настоящий момент в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, большинство организаций (особенно подрядные и субподрядные компании) предпочитают работать, имея полис страхования строительных рисков, «но в регионах это не очень распространено». «Мешает желание сэкономить, так как страховой полис – это такая бумажка, которая непонятно, понадобится или нет. Тем не менее, на этом экономят все меньше», – заключил эксперт.

С 1 января 2009 года в РФ регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, должны осуществлять СРО, однако выданные ранее стройлицензии действуют до 2010 года.

Члены СРО взносами формируют компенсационный фонд, выплаты из которого должны погашать нанесенный участниками СРО ущерб. Кроме того, члены СРО могут принять решение о дополнительном добровольном страховании своей деятельности в рамках СРО, так как обязательное страхование было ранее исключено из соответствующего законопроекта.

Информация с сайта: http://www.buildernet.ru