Комплектующие и материалы

Игорь Уланов, генеральный директор компании "Окна 2.0" рассказал про разницу цен на новостройки и «вторичку»


Центробанк (ЦБ) России обеспокоился разницей цен на жилье на первичном и вторичном рынках. По словам Набиуллиной, отрыв стоимости новостроек от стоимости готовых квартир сейчас составляет 40 процентов и может достигать 50 процентов. Каков ваш прогноз? Что будет с рынком вторички? Что будет с ипотекой? Со строительной отраслью?

 

Игорь Уланов, генеральный директор компании "Окна 2.0" (дилера оконного бренда «РЕХАУ»), входящей в ТОП-5 оконных организаций по Москве и Московской области, наставник в Бизнес-клубе «Т5»:  

 

На самом деле высокая разница между стоимостью готовых и строящихся квартир образовалась несколько лет назад, что обусловлено тем, что даже в докризисном 2019 году до того, как льготные ипотеки стали распространены, этот показатель составлял около 17-20%. Причины - в различиях между спросом и предложением в разных регионах России, соответственно, и в стоимости вторичного жилья и новостроек. Кроме того, важную роль в ценообразовании на рынке недвижимости играет состав рынка. В сегменте вторичного жилья превалируют двух- и трехкомнатные квартиры, при этом современные застройщики создают в 3-4 раза больше однокомнатных квартир, стоимость которых гораздо выше, в том числе, из-за высокого спроса на них. Качество строящейся жилой площади значительно опережает недвижимость, возведенную 10 лет назад, как минимум благодаря “умным” технологиям, современным энерго- и теплосберегающим материалам, актуальному дизайну. Еще одной причиной разницы в стоимости строящегося и вторичного жилья можно назвать более выгодные условия ипотеки. Так на сегодняшний день ставка для приобретения первичной жилплощади составляет около 6%, а на вторичном рынке - примерно 11%.

 

Скорее всего, четвертый квартал 2023 года станет последним периодом повышения цен на жилье, как на первичном, так и на вторичном рынках. Одним из факторов, повлияющим на снижения стоимости недвижимости станут ускоренные темпы строительства в ближайшие два года, что уравняет спрос и предложение на рынке. Так в следующем году будет введено в эксплуатацию около 32,3% из 71,6 млн кв. м. строящегося жилья, в 2025 году - 35,9% в 2025 году. В связи с чем, прайсы на жилье должны стабилизироваться, особенно, в премиальном сегменте. Также большое влияние на ценообразование в сфере недвижимости оказывает курс валют и если девальвация рубля в следующем году остановится, стоимость квартир станет доступнее. Ускорить этот процесс позволит снижение объема первоначального взноса при оформлении ипотеки, которые сейчас составляет 20% от стоимости жилья, что направлено как раз на снижение разницы цен между рынками первичного и вторичного жилья. Повышение ставок по ипотеке может негативно отразиться на спросе на жилье, но с другой стороны - стать стимулом для застройщиков вводить как можно больше акций и более выгодные условия для поддержания объемов продаж новых квартир.

 

Вероятнее всего, в начале 2024 году рынок строительства новой недвижимости ждет небольшой спад, однако, перечисленные меры совместно с программами льготной ипотеки помогут стабилизировать ситуацию.  

 

Официальный сайт компании «Окна 2.0»:   https://okna2-0.ru/

 

2VtzqwnpNjk

Peклaмa, ООО "ОКНА 2.0", ИНН 5075029895  

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл