Рынок


8 декабря 2011 года, в Москве, в офисе медиакомпании «РБК» состоялся круглый стол, посвященный российскому рынку оконного производства, итогам 2011 года, проблемам и перспективам.

Группа компаний СТиС, крупнейший производитель стеклопакетов в России, объявляет о старте совместного проекта с компаниями NSG Group, представленной в России торговой маркой Pilkington, РОСНАНО и Европейским Банком Реконструкции и Развития.

Летом российский «Лукойл» запустил на калушском заводе «Карпатнафтохим» поливинилхлоридное производство. Но спрос на ПВХ-сырье пока не оправдал надежд. Зимой предприятие, скорее всего, будет работать по сокращенному графику. А в следующем году надеется не только на себя, но и на преференционные подарки украинского правительства.

После затяжного кризисного периода ситуация на строительном рынке Украины стала заметно оживляться. В начале весеннего строительного сезона 2011 года заметно активизировались работы на строительных площадках, расположенных по всей территории страны. Несмотря на то, что инвесторы все еще с некоторой осторожностью вкладывают средства в строительство, в девелоперских компаниях более оптимистично заговорили о сроках ввода в эксплуатацию строящихся объектов и начале строительства новых зданий.

Мировые металлурги продолжают говорить о приближении кризиса в отрасли. Теперь его фиксируют уже не только производители стали, но и алюминиевые компании. Впрочем, игроки российской цветной металлургии надеются, что ситуация на ее рынках улучшится к концу года.

Депутаты-регионалы Игорь Зварыч, Дмитрий Сандлер, Алексей Федун, а также нашеукраинец Роман Ткач вознамерились защитить монопольного производителя поливинилхлорида в Украине, компанию «Карпатнефтехим» (Калуш), от демпинга американских поставщиков. Они предложили в законопроекте №9241 ввести импортную пошлину на ПВХ без примесей в размере 5%. Если документ одобрят, он вступит в силу с 1 января 2012 г.

Объемы производства листового стекла растут третий год подряд. Если в 2008 году в России было выпущено 155,74 млн. кв. м. листового стекла...

Индекс деловой среды в мае: всё хорошо, кроме дорог и… ожиданий

Как стало известно, практически нет компаний, занятых в возведении жилья или промышленных объектов, которая может подтвердить, что допущена к такого рода деятельности.

Программе мероприятий по стимулированию потребления алюминиевой продукции российских производителей в экономическом пространстве РФ на 2011 год и общей позиции металлотрейдинговых компаний на рынке металлопроката было уделено наибольшее внимание в ходе ежегодного конгресса Российского союза поставщиков металлопродукции, состоявшегося в Петербурге в июне.

Неожиданно обнаружилось: стекольная промышленность – одна из самых инновационных отраслей в РФ. Пока иные нефтяники качают черное золото дедовскими методами, а некоторые металлурги плавят сталь в печах полувековой давности, стекольщики массово освоили новейшие технологии, заодно нарастили производство в пять раз. Впервые в истории наша страна готовится начать экспорт прозрачной продукции.

Стеклянные стены не слишком подходят для московского климата - тепло из домов утекает через них в 3 раза быстрее, чем через стены обычные, - однако смотрятся эффектно и продаются дорого.

14 апреля 2011 года, в гостинице «Алроса», при личном участии председателя совета директоров ГК «СТиС», Сулина Д.В. состоялась встреча основных участников оконной отрасли, непосредственным образом влияющих на рыночные процессы и во многом определяющих архитектуру нашей отрасли.

Уважаемые коллеги!
Каждый из нас, так или иначе, принимал участие в дискуссии по вопросу о консолидации оконного рынка, высказывал по этому поводу своё мнение. Несмотря на то, что разговоры идут давно, реального движения с нашей стороны, производителей СПК, до сих пор нет.

«Практические шаги по реализации концепции цивилизованного рынка СПК» - под таким девизом прошел и завершил вчера свою работу 7 Международный Форум производителей светопрозрачных конструкций.