За рециклингом – будущее оконной индустрии


За рециклингом – будущее оконной индустрии

Фото: GLASWELT. Рециклинг окон из ПВХ сокращает свалки


Текущие изменения, происходящие в экономике, связанные с нарушением цепочек поставок, нехваткой природных ресурсов, необходимых для производства, и стремлением сократить выбросы CO2, мотивируют и обязывают производителей внедрять устойчивые бизнес-модели. Они поощряют инвестиции в экологичность сырья за счет изменений производственных процессов, логистики и разработки продуктов. На этом пути важную миссию приобретает рециклинг.

Члены Европейской ассоциации производителей оконных профильных систем из ПВХ уже более 20 лет следуют курсом устойчивого развития. По мнению EPPA, переработка пост-потребительских пластиковых окон может стать ключом к экологичности сырья и многим другим позитивным изменения в отрасли. Почему за рециклингом будущее оконной индустрии, – читайте в материале tybet.ru.

Переработка окон из ПВХ – ключ к экологичности сырья

Рециклинг – это процесс, позволяющий переработать полезные отходы с целью их возвращения в процессы техногенеза и дальнейшего использования. Ресурсосберегающие производственные процессы крайне важны для переработчиков пластмасс. На примере пластиковых окон, которые перерабатывались в течение 25 лет и повторно использовались для производства новых оконных профилей, давая впечатляющую экономию сырьевых ресурсов и энергии, уже сегодня понятно, что за рециклингом – будущее.

Как показывают результаты исследования немецкой Ассоциации качества оконных профильных систем из ПВХ (Gütegemeinschaft Kunstoff-Fensterprofilsysteme), пластиковый профиль можно многократно перерабатывать без потери качества. Переработанный материал экономит ценные сырьевые ресурсы, снижает энергозатраты на производство сырья и профилей и, таким образом, уменьшает выбросы парниковых газов и других загрязняющих веществ. Каждая тонна рециклата ПВХ снижает выбросы около 2 тонн CO2 по сравнению с первичным ПВХ.

Долговечность, удобство использования и энергоэффективность – отличительные свойства пластиковых окон, что коррелирует с требованиями системы обеспечения качества RAL. Таким образом, современные ресурсосберегающие процессы, вторичная переработка и гарантия качества являются отличительными чертами перспективной и устойчивой промышленной политики в отношении пластиковых окон. Поскольку средний срок службы пластикового окна составляет около 35 лет, его будущий процесс переработки необходимо постоянно улучшать.

Создав в 2001 году VinylPlus, европейская промышленность ПВХ впервые заложила основы своей собственной программы устойчивого развития. Её суть заключалась в замене стабилизаторов, содержащих тяжелые металлы, и продвижении европейской концепции рециклинга. На данный момент около 5 миллионов тонн изделий из ПВХ было переработано и использовано в новых продуктах. Пластиковые оконные профили с содержанием вторичного сырья до 44% играют важную роль в этом успехе.

Производители владеют современными технологиями переработки и осведомлены о требованиях, связанных с управлением оборотом сырья. Чего не хватает, так это достаточного количества старых окон ПВХ для бесперебойной работы производства. Для увеличения количества необходимы повсеместные и хорошо организованные пункты сбора, а также помощь производителей окон и владельцев зданий, которые ищут местную компанию по переработке или пункт сбора после демонтажа старых пластиковых окон.

Рекомендуем прочесть: Европейские производители ПВХ-профиля бьют тревогу из-за дефицита сырья

Устойчивый дизайн продукта – требование времени

Устойчивый дизайн продукта (Sustainable Product Design) – это методология проектирования, не наносящая вреда окружающей среде. При этом учитывается воздействие на природу и здоровье человека на протяжении всего жизненного цикла изделия. Таким образом, реализация касается ресурсосберегающих производственных процессов, длительного срока службы или времени применения, а также надежной концепции переработки. Рассмотрим это на примере пластиковых окон.

Внедрение безопасных и устойчивых подходов к проектированию
Фото: eea.europa.eu. Внедрение безопасных и устойчивых подходов к проектированию

Проектирование с учётом вторичной переработки влияет на разработку материалов и продуктов, потому что именно здесь закладывается основа для ресурсосберегающих изделий и процессов. Принимая во внимание весь жизненный цикл продукта, сценарии будущей переработки необходимо учитывать на этапе проектирования. По словам EPPA, для пластиковых окон это большая проблема. Окна, используемые сегодня, вернутся в цикл только через 30-40 лет. Поскольку периоды возврата слишком длительны, поэтому никто не знает, могут ли и как измениться требования за это время.

Для устойчивости оконные профильные системы из ПВХ армируют стальным профилем, чтобы они могли выдерживать температурные изменения, равно как и большой вес стеклопакета в зависимости от размера и конструкции. Известно, что оконные профили без стального армирования могут иметь лучшие тепловые свойства. Для снижения теплопотерь успешно разработаны гибридные материалы, не требующие стали. Но можно ли их перерабатывать? Производители систем попытались найти ответ на этот вопрос в исследовательском проекте. Результаты испытаний ясно показывают, как можно обеспечить пригодность окна к вторичной переработке, предприняв соответствующие шаги на этапе проектирования.

Рекомендуем прочесть: Европейские отраслевые ассоциации призывают субсидировать замену окон

Главные вызовы для рециклинга ПВХ-окон

Несомненно, переработка является, пожалуй, самым важным критерием проектирования нового продукта. Для этого должна быть предусмотрена возможность идентификации материала или его компонентов. Это простая задача с пластиковыми окнами, которые в основном изготавливаются из твердого ПВХ. Однако многие другие виды отходов редко возвращаются в рассортированном виде, поэтому сортировка и очистка являются важной предпосылкой для качественной переработки. Кроме того, изделие должно быть разборным, независимо от того, подлежит ли оно механической или химической переработке. Чтобы в будущем поставлять больше продуктов рециклинга, необходимо координировать качество переработанного материала и самого продукта. Все это важно учитывать на этапе проектирования.

Для поддержания непрерывности циркуляционных процессов необходима движущая сила. Возглавляет список инициатив одобрение планировщиков строительства и инвесторов, которые выбирают строительные продукты, содержащие переработанные материалы. Если законодатели, местные органы власти и компании по обращению с отходами обеспечат, чтобы старые окна перерабатывались только в соответствии с иерархией отходов, компании, специализирующиеся на рециклинге, смогут рассчитывать на достаточное количество исходного материала и выводить переработанные материалы на рынок.

Рекомендуем прочесть: В энергосбережении ПВХ-профиля намечается революция

Примеры, достойные подражания

Ассоциация EPPA (European PVC Window Profile and Related Building Products Association) при содействии VinylPlus поддерживает технические проекты по увеличению сбора и переработки пост-потребительских окон в Германии, Франции и Польше к 2025 году. Целью проектов является создание инфраструктуры и благоприятного климата для рециклинга ПВХ-окон посредством сотрудничества с национальными ассоциациями, взаимодействия с политиками и внешними заинтересованными сторонами. Успех проектов в отдельных странах виден уже сегодня.

Замена остекления в здании – источник большого количества пост-потребительских пластиковых окон
Фото: Rewindo. Замена остекления в здании – источник большого количества пост-потребительских пластиковых окон

Германия. Проект Rewindo в Германии был запущен более 20 лет назад по инициативе немецких производителей ПВХ-профилей. Охватывает всю производственно-сбытовую цепочку оконной промышленности в сегменте пластика, способствует сбору и переработке окон из ПВХ через организованные пункты сбора и публикует информацию о переработке окон для внешних заинтересованных сторон. Проект уже очень хорошо реализуется благодаря развитой сети и многочисленным пунктам сбора, а также поощрению вторичного использования ПВХ, извлеченного из оконного сектора, как части новых продуктов. Rewindo интегрирует других партнеров в цепочку создания стоимости (концепция Rewindo «Премиум-партнер»), подвергая рециклингу не только ПВХ, но и стекло, фурнитуру, стальное армирование и даже ламинационную плёнку с оконных профилей.

Рекомендуем прочесть: Социальная ответственность и экология на рынке ПВХ-конструкций

Франция. EPPA сотрудничает с ufme (Французская ассоциация производителей окон) и SnEP (Национальный синдикат по экструзии пластмасс). Проект был инициирован добровольным привлечением производственно-сбытовой цепочки к увеличению сбора окон из ПВХ с истекшим сроком эксплуатации. Весь проект Clearinghouse связывает цепочку создания стоимости и сообщает об обязательствах и вариантах утилизации. Обе организации продвигают принципы передовой практики и внедрение систем сбора и переработки по всей Франции. Создана интерактивная карта центров сбора пост-потребительских окон по всей стране. Многолетняя программа Valobat по окнам и дверям была реализована для соответствия национальным нормативным требованиям в отношении финансовой поддержки сбора и переработки окон с истекшим сроком эксплуатации.

Польша. Проект стартовал в апреле 2021 года. Инициатива на первом этапе должна была стать пилотным проектом, направленным на распространение информации, знаний и создание пунктов приёмки, откуда старые окна можно будет отправить на переработку. Ассоциация POiD и её члены поддержали проект, очень хорошо понимая необходимость распространения информации о проблемах демонтированных старых окон. Организация пунктов сбора в сотрудничестве с POiD и компаниями, занимающимися вывозом мусора (путем создания инфраструктуры для сбора старых окон в контейнеры, на поддоны), идеально вписалось в программы Czyste Powietrze (Чистый воздух) и Budujesz Dla Pokoleń (Строим для поколений). Инициатива проводится под патронатом Министерства климата и окружающей среды Польши.

Рекомендуем прочесть: Организованная переработка демонтированных ПВХ-окон получает всё больше приверженцев в Европе

Рециклинг открывает новые ниши в бизнесе

Европейский Союз продолжает переход на рециклинг как неотъемлемую часть экономики замкнутого цикла и стремится к производству вторичного сырья из пластиковых отходов. С амбициозной целью превратить 10 миллионов тонн переработанного пластика в новые продукты к 2025 году Европейская комиссия создала Альянс Circular Plastics Alliance, инициативу более 170 международных компаний и европейских ассоциаций, приверженных достижению этих целей. Вместе с VinylPlus переработчики ПВХ будут разрабатывать эффективные решения и системы для строительного сектора в рамках Circular Plastics Alliance.

ПВХ окно Greta изготовлено на 100% из продуктов рециклинга
Фото: Salamander. ПВХ окно Greta изготовлено на 100% из продуктов рециклинга

Устойчивая деятельность никогда не устареет, поскольку политические, экономические и экологические стратегии в цивилизованном мире должны разрабатываться с учетом потребностей будущих поколений. Это означает, что пришло время переосмысления текущих подходов. Но это также дает возможность развивать новые идеи и бизнес-модели. Сегодня многие компании доказывают, что инвестиции в устойчивое развитие в конечном итоге окупаются, и оно может очень скоро превратиться из модели будущего в стратегию успеха сегодняшнего дня.

Рекомендуем прочесть: Переработка отходов производства ПВХ окон – выгодный бизнес

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам EPPA и европейской отраслевой прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru