Электросмог – окна могут внести вклад в решение этой проблемы


Электросмог – окна могут внести вклад в решение этой проблемы

Фото: Siemens AG Электросмог проходит через окна, двери и стены

В пользу алюминиевых и комбинированных окон, стеклопакетов с низкоэмиссионным стеклом, алюминиевых жалюзи и рольставен, штор и роллет с металлизированным покрытием говорит ещё один аргумент – они эффективны против электросмога. E-smog – это термин, обозначающий ежедневные нагрузки на людей и окружающую среду из-за большого количества технических устройств, являющихся источником электрических, магнитных и электромагнитных полей.

В настоящее время электромагнитные поля от базовых станций сотовых телефонов, особенно в непосредственной близости от жилых районов, охватывают все больше и больше людей. С расширением мобильной сети до 5G интерес к экранированию зданий от электросмога растет.

Строительные материалы против электросмога существуют уже давно. Такие изделия предназначены для ослабления электромагнитных волн путем отражения или поглощения излучения. Примерами являются внешние системы утепления фасадов и изоляция плоских крыш, внутренняя облицовка стен, защитная краска и армирующая ткань. До сих пор «оконная тема» не была учтена в комплексной защите здания. И напрасно. Какой вклад в решение проблемы электросмога могут внести оконные технологии, – рассмотрим в материале tybet.ru.

Электросмог проходит через окна, двери и стены

Электросмог – это электромагнитное излучение, исходящее от технических устройств, которое может быть вредным для здоровья, по крайней мере, для чувствительных людей. В настоящее время его воздействие на организм человека является предметом многих международных исследований. Сегодня общепризнано, что такие поля – как в низкочастотном, так и в высокочастотном диапазоне – могут оказывать влияние на организм. В частности, обсуждается влияние на гормональный фон, иммунную систему и биоритмы. Люди, страдающие гиперчувствительностью к электромагнитным полям EHS (Electromagnetic hypersensitivity), реагируют даже на очень небольшое количество излучения. Хотя учёные ещё не пришли к конкретным выводам, вездесущие дебаты о возможном вреде для здоровья также заставляют все больше и больше людей искать эффективную защиту от электросмога – по крайней мере, в своих четырех стенах.

Многие электрические компоненты ежедневно влияют на наш организм. В современном доме средних размеров обычно прокладывают несколько километров кабеля. В основном это обычные токопроводящие кабели, а также сетевые и антенные кабели. Кроме того, существуют беспроводные соединения через WLAN и Bluetooth, которые поддерживаются все большим количеством устройств и делают кабели излишними. Высокочастотное (ВЧ) излучение по беспроводной связи легко проникает через неэкранированную конструкцию здания в жилую зону. Есть и другие источники излучения, которые вызывают гораздо больше электросмога: например, высоковольтные линии, радиопередатчики и, конечно же, антенны сотовых телефонов.

Все это создает электрические, магнитные или электромагнитные поля. Более того, электросмог распространяется через всё здание посредством различных строительных материалов и особенно металлических предметов. Этот эффект называется резонансом электромагнитного поля и также переносит излучение в места, где вообще нет источника как такового.

Обычные строительные материалы не обеспечивают достаточной защиты, а это означает, что мы подвергаемся радиации почти весь день. Поэтому на рынке стали появляться стройматериалы, защищающие от электросмога. С одной стороны, они служат для защиты самых чувствительных участков от источников излучения из самой квартиры. С другой стороны, они также используются для защиты от электромагнитных волн, которые воздействуют на жилище извне или из соседней квартиры. Однако материалы для стеновых конструкций, препятствующие излучению, малоэффективны, если электросмог извне может легко проникнуть через окна. Они автоматически станут «лазейкой» для излучения и со временем ослабят защиту других строительных систем. Но есть и решения этой проблемы, причём это обеспечивают уже существующие много лет на рынке технологии.

Ещё одно преимущество энергоэффективных стеклопакетов

Современные энергоэффективные окна с однокамерными или двухкамерными стеклопакетами обладают тем преимуществом, что благодаря специальному остеклению они уже имеют встроенную защиту от электросмога. Потому что стекла этих окон обычно имеют низкоэмиссионное покрытие. Это тонкий слой драгоценного металла, который на самом деле служит для отражения теплового излучения, поэтому через оконное стекло теряется меньше тепла из помещения. Однако тепловое излучение также является формой электромагнитного излучения. Поэтому неудивительно, что низкоэмиссионные покрытия на основе оксидов металлов также значительно снижают проникновение нежелательного электромагнитного излучения внутрь комнаты.

SILVERSTAR BIOELECTRIC
Фото: glastroesch.de. Стеколопакет SILVERSTAR BIOELECTRIC обеспечивает эффективную защиту от высокочастотного излучения

Тем не менее, на рынке уже появляются и специализированные продукты. Например, эффективную защиту от высокочастотного излучения обеспечивает SILVERSTAR BIOELECTRIC. Это современный двухкамерный стеклопакет с оптимальной защитой от тепла и солнца, благодаря чему светопропускание и коэффициент g отвечают самым высоким требованиям. Специальное защитное покрытие также эффективно предохраняет от электромагнитного излучения, способствуя ослаблению ВЧ-излучения на 99,98%.

Оконный профиль с алюминиевой накладкой – новое прочтение

Поскольку самое слабое звено в конструкции по существу определяет общий эффект, когда речь идет о гашении электромагнитных волн, нельзя пренебрегать оконной рамой. Зазор, который образует нормальная оконная рама, несмотря на демпфирующее стекло, пропускает электромагнитное излучение. Однако это можно в значительной степени исправить, используя алюминиевые оконные рамы или комбинированные окна из дерева или пластика с металлической внешней оболочкой – алюминиевой накладкой.

Защитные пленки и шторы от электросмога

Окна без покрытия Low-E также могут быть модернизированы ретроспективно с точки зрения защиты от излучения. Существуют специальные защитные пленки, например, из мю-металла (сплава кобальта, кремния, железа, молибдена и ниобия), которые можно просто наклеить на внутреннюю часть стеклопакета. Кстати, пленку можно использовать не только для окон, но и для стеклянных дверей. Недостаток этого варианта заключается в том, что плёнка также отражает много солнечного света, поэтому относительно сильно затемняет комнату. Кроме того, конечно, не обеспечивает никакой защиты области оконной рамы.

Защитный материал Silver-Grid состоит из хлопка с серебряными нитями и может использоваться для оконных штор      Защитный материал Silver-Grid состоит из хлопка с серебряными нитями и может использоваться для оконных штор
Фото: YSHIELD. Защитный материал Silver-Grid состоит из хлопка с серебряными нитями и
может использоваться для оконных штор

Таким образом, если окно не из алюминия, лучше вместо самоклеящейся пленки подумать о защитных шторах, которые также закрывают область рамы. Такие шторы изготавливаются из ткани, которая также содержит металлические нити или имеет металлическое покрытие. Металлическая часть ткани отвечает за экранирующий эффект. Безусловно, занавеска затемняет комнату даже больше, чем наклеенная на остеклении пленка, но полотно можно отодвинуть в любое время, когда необходимо впустить больше дневного света. И то, и другое вместе – полноценное светопропускание и высокий уровень радиационной защиты – к сожалению, невозможно.

Отразить электромагнитное излучение можно не только занавесками, но и другими внутренними или внешними системами защиты от солнца – при условии, что они изготовлены из подходящих материалов или имеют соответствующие покрытия. Например, алюминиевые рольставни и жалюзи – хорошее подспорье от электросмога. Светоотражающие солнцезащитные роллеты также могут обеспечивать очень высокие показатели экранирования.

Москитная сетка с эффектом экрана

Энергоэффективные окна, алюминиевые рамы, защитная пленка, шторы или другие солнцезащитные системы: все эти продукты объединяет то, что они больше не защищают от электросмога, когда окно открывается для проветривания. Поэтому, для тех, кому действительно нужна постоянная защита по состоянию здоровья, разработаны защитные сетки, которые остаются в оконном проеме – даже когда створка открыта.

Защитные сетки от электросмога
Фото: rudolph-insektenschutz.de. Защитные сетки от электросмога

Защитные сетки представляют собой мелкоячеистые ткани, полностью или частично изготовленные из металла. Их устанавливают в оконный проем. Они, конечно же, размещаются там, на внешней стороне оконной створки, иначе открыть ее было бы невозможно. Они похожи на рамную москитную сетку и в принципе параллельно действуют как сетка от насекомых. То есть, на практике эти продукты убивают двух зайцев одним выстрелом: они защищают как от электросмога, так и от комаров и других насекомых. Тонкие, едва видимые сетки пропускают много света и воздуха, но благодаря мелкоячеистому полотну из нержавеющей стали защищают от электросмога более чем на 99%.

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru