МАКО ФУРНИТУРА: архитектурный теплоход. Санкт-Петербург. 3 июня 2014 года


3 июня в Санкт-Петербурге в свое первое плавание по Неве отправился архитектурный теплоход, организаторами и спонсорами которого стали компания Боларс, LSR, VEKA Rus и МАКО ФУРНИТУРА. Компании-организаторы имели своей целью наладить коммуникации с архитекторами города, выяснить их основные проблемы и познакомить с новыми строительными решениями, которые те могли бы взять на вооружение для своих проектов

Избранный формат – конференция на архитектурном теплоходе – был живой иллюстрацией к докладу главного архитектора ОАО «НИИПГрадостроительства» Митягина С.Д «Блестящая нищета. Уникальность и убогость Санкт-Петербурга». Через окна теплохода участники могли обозревать великолепные невские набережные с дворцами и особняками 18-19 вв, вызывающие восхищение жителей и туристов в Санкт-Петербурге, а также не вписывающиеся в городскую среду промышленные зоны и современные бизнес-центры. 

В дискуссии были выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются жители города при эксплуатации своего жилья, а также проблемы архитекторов при проектировании новых объектов.


Основные проблемы существующего жилищного фонда – это энергосбережение, ограниченный функционал оконных конструкций, эстетическое несоответствие пластикового окна исторической постройке.  Старые окна, а также пластиковые окна первого поколения, уже не справляются с тем потенциалом, который был заложен в них изначально. В условиях сложного северного климата при повышенной ветровой нагрузке окна продувают. Другой крайностью является появление сырости и плесени в помещениях, поскольку окна не обеспечивают нужный воздухообмен. 

Новые строительные технологии и материалы привнесли в жизнь петербуржцев определенные удобства, но нанесли вред красивым фасадам. Белое пластиковое окно смотрится на историческом здании чем-то чужеродным, находится в диссонансе с веками сложившейся городской архитектурой. Очень часто фигурные исторические окна замещаются стандартными прямоугольными пластиковыми конструкциями, чудовищно уродуя первоначальный замысел архитекторов. Доступность и стремление сэкономить, к сожалению, разрушают уникальный стиль. 


Основной проблемой современной архитектуры является типовое строительство и его одноплановость, однородность. Как известно, социально убогая архитектурная среда порождает социально убогое общество. Поэтому большой интерес вызвал доклад архитекторов ООО «Северо-Запад Инвест», занимащихся проектированием нового района Санкт-Петербурга с учетом современных европейских требований организации жизненного пространства. 

Компания МАКО ФУРНИТУРА представила презентацию, в которой познакомила архитекторов с широким спектром возможностей, которые реализуются в окне с фурнитурой МАСО. 

Основные принципы архитектуры – прочность,  польза и красота – являются важнейшими критериями, которые учитывает компания МАСО при разработке и производстве фурнитуры для оконных и дверных конструкций.  


В стратегии своего развития МАСО уже давно проводит курс устойчивого строительства, включающего в себя не только экономические, но также экологические и социальные аспекты. Подтверждением этого курса МАСО является сертификация системы менеджмента качества ISO 9001, сертификация экологической безопасности ISO 14001 и сертификация промышленной безопасности и охраны здоровья OHSAS 18001. 

Наш успех тесно связан с качеством наших продуктов и услуг. Оптимизировав все внутренние процессы от производства до сбыта, мы гарантируем их высокое качество. Фурнитура МАСО приносит реальные выгоды планировщикам, архитекторам, производителям окон, а также конечным потребителям. Наши решения - дверные замки с безупречным уплотнением по всей высоте двери, полностью скрытая фурнитура, фурнитура  для тяжелых многостворчатых конструкций, а также пороги портальных систем, где тепло не уходит наружу,  –  вносят весомый вклад в снижение энергопотребления. 


В своей презентации руководитель продукт-менеджмента компании «МАКО ФУРНИТУРА» Кирилл Пчелин познакомил аудиторию с широким функционалом, который имеют окна с фурнитурой МАСО, как в базовом комплекте, так и опционально. Особое внимание было уделено откидно-поворотной фурнитуре, как решению безопасности детей и взрослых, фурнитуре Комфорт для людей с ограниченными физическими возможностями, взломостойкой фурнитуре, различным вариантам проветривания.
 
Также были представлены решения МАСО, позволяющие реализовать самые смелые фантазии архитекторов и избегать однообразия типового строительства. Они по-новому организуют жилое пространство человека и украшают его. Это полностью скрытые петли MULTI POWER, портальные системы наклонно-сдвижной фурнитуры с автоматической фиксацией створки в откинутом положении SKB-SE и параллельно-сдвижная со смещением фурнитура PAS. 


Фурнитурные решения компании МАСО позволяют найти необходимый баланс между функциональностью оконной конструкции, которая должна обеспечивать, с одной стороны, нужный воздухообмен помещения, с другой, теплосбережение, и при этом способствовать бережному сохранению уникальности петербуржской архитектуры.