Компания Kaleva получила патент на модель окна 5-го поколения Kaleva-G5


В августе и сентябре 2010 года состоялось два важных для компании Kaleva события в области защиты интеллектуальных прав. Впервые в истории компании был получен патент на изобретение по России.

Кроме того, было получено положительное решение о выдаче патента на модель окна Kaleva-G5 (окна 5-го поколения) – патент на полезную модель. В ноябре 2010 года был получен и сам патент на G5.

Корпоративная газета Okna.ru побеседовала с автором патентов – директором по производству Kaleva Дмитрием Владимировичем Юнкером.

Дмитрий Владимирович, во-первых, поздравляем! Во-вторых, чем отличается патент на изобретение от патента на полезную модель?

Спасибо за поздравление.
У интеллектуальных прав есть три уровня защиты – промышленный образец, полезная модель и изобретение.

Промышленный образец – самый простой уровень защиты. К его существенным признакам относятся форма, конфигурация изделия, орнамент и сочетание цвета – то есть то, что определяет эстетическое восприятие и эргономику изделия.

Понятно, что при копировании достаточно внести небольшое изменение для того, чтобы сказать – у меня свой промышленный образец, отличный от вашего.

Полезная модель признается патентоспособной, если она является новой и промышленно применимой. При этом ее новизна по совокупности существенных признаков не должна быть известна из уровня существующей техники – т.е. из опубликованных в мире сведений о средствах того же назначения.

Скопировать полезную модель уже качественно сложней, и то, что на модель окна Kaleva-G5 выдан патент на полезную модель – это, безусловно, достижение, хотя и должен сказать, что у нас имеется не один патент этого уровня.

Высший уровень защиты – патент на изобретение. Для этого изделие должно иметь изобретательский уровень, который не следует для специалиста явным образом из уровня техники.

Патент такого уровня нами получен впервые. Его регистрация началась еще в 2006 году. Это показывает, каким интеллектуальным потенциалом компания Kaleva обладала еще четыре года назад.

При этом, несмотря на то, что за последние два года оконная отрасль пережила не самые простые времена, мы сделали более пятидесяти преобразований и дополнений нашего модельного ряда. И на текущий момент в стадии оформления находятся еще два патента на промышленные образцы, один патент на полезную модель и один патент на изобретение.