Президент НОСТРОЙ Ефим Басин: «Строительная отрасль не пострадает от вступления в ВТО»


В преддверии Дня строителя президент НОСТРОЙ Ефим Басин дал пресс-конференцию и ответил на самые актуальные вопросы по развитию строительного комплекса России. В том числе он развеял опасения профессионального сообщества по поводу последствий вступления в ВТО для строителей, пишет АСН-инфо & Строительный Еженедельник .

В самом начале пресс-конференции Ефим Басин выразил уверенность, что российские строители не должны пострадать от последствий вступления России в ВТО. Тем не менее, президент НОСТРОЙ полагает, что профессиональное строительное сообщество в кратчайшие сроки должно выработать меры, позволяющие повысить уровень квалификации рабочих кадров, снизить административные барьеры, препятствующие развитию строительства, а также изменить устаревшую базу нормативно-технической документации.

«Нужно отбросить все страхи и начинать работать. Да, на российский рынок придут иностранные компании, но все они должны будут подчиняться национальным законам и требованиям, в том числе, в обязательном порядке вступать в саморегулируемые организации и получать свидетельства о допуске к видам работ – никаких преференций для иностранцев не предусмотрено», – подчеркнул Ефим Басин. Он констатировал, что сегодня сотни строительных компаний успешно работают в России и вступают в СРО, и это не мешает развитию российского строительного бизнеса. Действующее российское законодательство не запрещает участие иностранных компаний в конкурсах на строительство, они подают заявки на равных с российскими организациями. По сути, российские строители уже давно и успешно сотрудничают с зарубежными коллегами, вступление в ВТО позволит расширить рынок участия иностранных компаний в России.

Среди плюсов вступления России в ВТО президент НОСТРОЙ назвал, в первую очередь, повышение конкуренции на рынке. Российских строителей этот шаг подтолкнет к повышению производительности труда, так как пока мы отстаем от иностранцев в 3-4 раза. Также вступление в ВТО заставит подтянуть дисциплину, сократить сроки строительства и использовать новейшие материалы и технологии.

«Минусом является то, что некоторые российские компании могут разориться, не выдержав конкуренции с более сильными участниками рынка. Но в конечном счете, на российской строительной отрасли в целом участие конкурентоспособных компаний скажется положительно», – заключил президент НОСТРОЙ.

О строительных материалах

Ефим Басин считает, что от вступления в ВТО некоторым образом может пострадать российская стройиндустрия, поскольку большинство современных строительных материалов и сейчас производится за рубежом. Рынок, по мнению эксперта, заполонят более качественные и дешевые материалы и оборудование, а в этом случае выбор будет не в пользу отечественного производителя. Но здесь самое главное – ограничить доступ на рынок некачественной продукции, защитить отечественного производителя. Вместе с тем отечественной стройиндустрии пора перестраиваться под новые требования времени: заняться перевооружением производств, закупать современные технологии, стараться конкурировать с иностранными производителями в качестве строительных материалов.

Тем не менее в России продолжается рост производства многих видов строительных материалов. «В зависимости от вида продукции, рост составляет от 8% до 29%, – сообщил Ефим Басин. – На запад мы можем экспортировать цемент, который по качеству лучше, чем, например, турецкий или иранский».

Затронув вопрос развития стройиндустрии в условиях участия России в ВТО и барьеров против некачественной продукции, президент НОСТРОЙ рассказал о проекте технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», разработанного Минрегионом России совместно с НОСТРОЙ. В техническом регламенте впервые в российской практике устанавливается система требований к строительным материалам и изделиям, которая обеспечивает повышение качества этой продукции и создает технический барьер для импорта в Россию низкокачественной продукции из третьих стран. Данный документ прошел межведомственные согласования и 10 апреля 2012 года одобрен подкомиссией по техническому регулированию Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. По словам президента НОСТРОЙ, в настоящее время проект техрегламента готовится к рассмотрению Евразийской экономической комиссией и, скорее всего, будет принят в течение 1-2 ближайших месяцев.

О кадрах, инвестициях и СНиПах

Одной из ключевых проблем, препятствующих развитию строительства в России, остается дефицит квалифицированных рабочих кадров. В то время как, например, в Европе этому вопросу уделяется повышенное внимание, в России вообще нет системы подготовки рабочих строительных специальностей. В нашей стране система постоянного повышения квалификации кадров была разрушена, но сейчас НОСТРОЙ ее создает заново вместе с системой аттестации специалистов. Ефим Басин уточнил, что в настоящий момент общее количество выданных в Единой системе аттестации НОСТРОЙ аттестатов достигло 60 тыс.

«Вступление в ВТО будет способствовать улучшению инвестиционного климата, а западные инвесторы будут смелее входить на наш подрядный рынок», – полагает Ефим Басин. Речь идет о привлечении частных инвестиций, но они вряд ли пойдут в страну, где срок согласования разрешительной документации для жилого дома средних размеров составляет до 900 дней и стоит около 25 млн легальных рублей, не говоря уж о скрытых выплатах. Также, по словам Ефима Басина, снятие части административных барьеров, может снизить стоимость жилья.

Президент НОСТРОЙ напомнил, что после принятия закона «О техническом регулировании» более 7 лет СНиПы не обновлялись, поскольку оказались документами добровольного применения. И только сейчас, после создания НОСТРОЙ, стало возможным совместно с Минегионом России наладить работу по актуализации 90 обязательных СНиПов. Эта работа завершится до конца года. Ефим Басин отметил, что применение Еврокодов будет дополнено национальными приложениями, разработкой которых занимается НОСТРОЙ.

«Мы боремся за то, чтобы регламенты Таможенного союза все-таки основывались на российских нормах. И мне кажется, нам это удается», – заключил Ефим Басин.


sepa, августа 13, 2012 9:07 am
Какое страшно пафосное и неудобное кресло. Напоминает по пафосному заряду часы ресина за миллион! :)
Vadim Kaznovsky, августа 13, 2012 12:10 pm
А вот мне печально стало. Вспомнились слова дедушки Ленина: "... но страшно далеки они от народа."

Можно еще добавить - от реалий сегодняшней жизни.\

Почитайте внимательно (выделено мной):

Цитата
Ефим Басин выразил уверенность, что российские строители не должны пострадать от последствий вступления России в ВТО. ...

должно выработать меры, позволяющие
повысить уровень квалификации рабочих кадров,
снизить административные барьеры, препятствующие развитию строительства,
а также изменить устаревшую базу нормативно-технической документации...

Одно только перечисление того, что необходимо сделать, чтобы не "пострадать", уже навевает холод безвыходной ситуации.

Вы представляете, сколько должно пройти лет, нет, поколений строителей, когда изменится уровень их квалификации?