Итоги конференции НОПРИЗ


Итоги конференции НОПРИЗ

В минувшую пятницу 18 ноября в МИА «Россия Сегодня» прошла конференция НОПРИЗ на тему «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению», сообщает green-city.su.

Открыл пленарное заседание президент НОПРИЗ Михаил Посохин, подчеркнув, что развитие градостроительства и перехода к проектному управлению является не только актуальной, но и всеобъемлющей темой, развитие которой ведет к научно-техническому прогрессу. Модератором конференции выступила советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина.

Среди перспективных для развития градостроительства в России были отмечены такие направления, как:

– информационное моделирование зданий;
– подготовка квалифицированных кадров для успешного управления проектной деятельностью за счет обновления учебных программ вузов;
– назревшая необходимость актуализации градостроительного кодекса;

По мнению Ирины Ильиной, представляющей Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, повышение привлекательности долгосрочных инвестиционных проектов, а так же развитие регионов станет важным шагом на пути децентрализации экономики страны. В свою очередь, это привлечет прямое финансирование реновации и модернизации региональных территорий. Большое подспорье на этом последнем этапе может оказать актуализация Градостроительного Кодекса, который в силу принятия многочисленных поправок, превратился в неповоротливый бюрократический инструмент. А мог бы стать точной технологией для разработки будущего городов.

Вызовом к традиционным подходам стало выступление Вячеслава Владимировича Кондратьева из МФТИ, который сходу ёмко презентовал несколько идей для оптимизации градостроения: 1) внедрение принципа «системного инжиниринга», которая, по его мнению, имеет универсальный подход во всех сферах. 2) создание «умной» цифровой карты процессов всей строительной отрасли. 3) создание конструктора систем деятельности. 4) модернизация образовательного процесса подготовки кадров за счет объединения экономики, информационных технологий и инженерного дела в один курс.

Роман Жидков, заместитель директора по перспективному развитию НПП «Георесурс», представил разработку цифровой трехмерной модели Москвы (включая подземные инженерные коммуникации на глубину до 10 метров) и отметил важность применения подобных цифровых разработок для проектирования новой городской среды с точки зрения расчета благоприятности проектного решения исходя их геологических данных, а позже – и из инженерных.

Практически единственная из всех спикеров Злата Гаевская, доцент Санкт-Петербургского Политехнического университета, представила модель развития сельского поселения XXI века, показав, что города – не единственный вектор развития жилой среды, а следует также уделять внимание развитию и сельских жилых территорий.

Сразу после конференции спикеры перешли к дискуссии на тему применения BIM-технологий для модернизации градостроительных процессов и облегчения работы на всех этапах строительства объектов. По мнению Елены Колосовой, директора по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров, повсеместное внедрение BIM-технологий при проектировании возможно только при разработке соответствующей законодательной базы, а именно: внесении соответствующей поправки об обязательном применении BIM-технологий в 87 Постановление Правительства РФ. Так же спикерами было отмечено, что внедрение цифровых технологий упростит общение всех участников строительного процесса. Так же был представлен российский программный продукт для проектного управления от компании Renga Software.