По итогам 2023 года рынок товаров для дома и ремонта вырос на 12%


По итогам 2023 года рынок товаров для дома и ремонта вырос на 12%

Фото: freepik.com. Ремонт окон

К концу 2023 года оборот розничной торговли на рынке строительных и отделочных материалов и товаров для дома вырос на 12% и составил 2,8 трлн рублей, говорится в исследование INFOLine. Аналитики отметили, что на росте сказался эффект отложенного спроса.

В топ-10 ритейлеров, выручка которых в 2023 году выросла на 11,2%, вошли «ВсеИнструменты», «Петрович», «Строительный Двор», «Сатурн», «Бауцентр», «Максидом», OBI и «Мегастрой». Лидером рейтинга стала компания «Леруа Мерлен». Суммарно перечисленные ритейлеры в прошлом году заработали 1,05 млрд руб.

Кроме того, к концу 2023 года в РФ значительно выросли показатели онлайн-продаж в DIY-категории. На интернет-рынке товаров для дома и ремонта они выросли в 2,4 раза, до 276 млрд руб. Доля традиционных DIY-сетей в онлайн-продажах составила 43,3%, маркетплейсы нарастили свою долю продаж в этом сегменте до 41,9%,

Аналитики также отметили, что в основном роста показателей удалось добиться за счет активизации инфляционных процессов, увеличения объемов ввода индивидуального и многоквартирного жилья, а также приобретения товаров, отложенных в 2022 году.

Рекомендуем прочесть: Аналитики «Чек Индекс»: продажи товаров для строительства и ремонта в России упали вдвое

Источник: https://www.retail.ru