Цены на строительство домов могут резко вырасти из-за паводков


Цены на строительство домов могут резко вырасти из-за паводков

Фото: dreamstime.com. Строймаркет

Аномальные паводки в регионах России могут привести к резкому росту стоимости строительных материалов и услуг уже в ближайшие месяцы. Такое развитие событий допустили в федеральном комбинате стеновых материалов «Винзер» в беседе с «Известиями» 15 апреля.

«В нынешних геополитических условиях резко нарастить объем поставок строительных материалов для восстановления домов и привлечь в регионы более всего пострадавшие от паводков квалифицированную рабочую силу, крайне сложная задача, поэтому в первые месяцы рост стоимости как материалов, так и услуг на фоне дефицита, скорее всего, будет неизбежен. Причем он коснется не только тех регионов, где отмечены наводнения, поскольку для оперативного восстановления пострадавших домов, ресурсы придется поставлять и из других регионов страны, а это, в том числе и дополнительные логистические затраты», — сказал генеральный директор федеральной компании стеновых материалов «Винзер» Денис Жалнин.

По словам эксперта, в группе риска, прежде всего, основные материалы для строительства и ремонта: сухие строительные смеси, материалы для отделки помещений, утеплители, плюс сопутствующие товары, которые потребуются для устранения первичных последствий подтопления: насосы для откачки воды, тепловые пушки для просушки помещений.

«Самые проблемные с точки зрения восстановления — каркасные и модульные дома, где после подтопления потребуются существенные затраты на замену утеплителя в стенах и перекрытиях, чуть проще с домами из керамического кирпича, который не боится воды и при соблюдении технологий строительства, их владельцам потребуется только просушить помещения и восстановить внутреннюю отделку», — продолжает Жалнин.

Эксперт высказал надежду на то, что меры, которые сейчас предпринимаются государственными органами, позволят избежать дефицита строительных материалов и чрезмерного роста цен.

«При резком росте спроса увеличение цен будет вынужденной реакцией рынка, при этом ограничение роста цен может привести к дефициту на основные строительные материалы для восстановления домов. Сейчас крайне важно выстроить эффективные логистические цепочки и создать стимулы для наращивания объема предложения — это то, что позволит нивелировать рост цен, который и так начался на фоне старта строительного сезона в большинстве регионов. Уже сейчас мы отмечаем повышенный спрос на керамзитоблок, кирпич и фасадную плитку, который чуть сдерживает лишь ограничение движения большегрузного транспорта из-за весенней распутицы», — подытожил он.

Рекомендуем прочесть: Файзуллин пообещал приостановить рост цен на стройматериалы из-за паводков

Источник: https://iz.ru