НОСТРОй рассказал о внедрении стандартов


3 апреля состоялась конференция «Внедрение стратегических разработок НОСТРОЙ: Стандарты и Аттестация», организованная Национальным объединением строителей, сообщает SROportal.ru.

В мероприятии приняли участие более 150 специалистов: представители более 60-ти саморегулируемых организаций в области строительства, в т.ч. строительных компаний-членов СРО, а также строительных фирм, общественных организаций в области строительства, ведущих научно-исследовательских организаций в области строительства. Модератором блока о стандартах Национального объединения строителей выступила заместитель руководителя Аппарата НОСТРОй Лариса Баринова.

Директор Департамента технического регулирования НОСТРОй Сергей Пугачев открыл конференцию докладом «Системы стандартизации и добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ». В ходе своего выступления он отметил, что развитие системы технического регулирования в строительстве является одним из основных приоритетных направлений Национального объединения строителей, а решением V Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве данное направление вышло на первое место в системе приоритетов НОСТРОй на 2012-2013 год. Также в докладе подробно рассматривались статус и порядок разработки стандартов НОСТРОй, порядок применения и проблемы практического внедрения их в СРО. Было отмечено, что в настоящее время более 30% СРО уже приняли на общих собраниях стандарты НОСТРОй в качестве стандартов СРО (справочно: в настоящее время разработаны и действуют 65 стандартов (рекомендаций) НОСТРОй).

Заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОй Александр Курский представил доклад «Комплексный план внедрения стандартов НОСТРОй: стимулы и преимущества их применения», где, в частности, рассказал о месте стандартов организации в деятельности СРО, о механизмах экономического стимулирования СРО по внедрению стандартов НОСТРОй, а также о предложениях по организации внутреннего контроля в СРО за соблюдением принятых стандартов.

Главный специалист Департамента технического регулирования НОСТРОй Руслан Акиев выступил с докладом «Система добровольной оценки соответствия «НОСТРОй»: общеотраслевая сертификационная система в строительстве России», где были рассмотрены правовые основы формирования Системы СДОС НОСТРОй, организационная структура и направления деятельности СДОС «НОСТРОй», преимущества применения сертификатов СДОС НОСТРОй, в т.ч. при проведении внутреннего контроля СРО за соблюдением стандартов и другие направления.

Вопросы применения СДОС в СРО были также озвучены в докладе руководителя Центра сертификации продукции и систем менеджмента качества НИИМОССТРОЙ Галины Кудрявцевой «Порядок проведения сертификации работ в СДОС НОСТРОй: специфика и процедуры». При этом было обращено особое внимание на специфику сертификации строительных работ в СДОС НОСТРОй.

В ходе конференции по техническому регулированию прошла оживленная дискуссия и обмен мнениями по существу рассматриваемых вопросов, сообщает пресс-служба нацобъединения.

В рамках этой же конференции состоялось обсуждение единой системы аттестации.