В Башкирии создали Ассоциацию деревянного домостроения


В Башкирии создали Ассоциацию деревянного домостроения

Фото: bigfoto.name. Интерьер дома из дерева

В Башкортостане создали Ассоциацию деревянного домостроения. Цель новой организации — обеспечение условий для эффективного развития и повышения конкурентоспособности профильных малых и средних предприятий Республики Башкортостан. Главная задача национального проекта «Жилье и городская среда» по созданию комфортных условий жизни жителей в республике решается через наращивание объемов жилищного строительства и реализацию федеральных и региональных жилищных программ.

Ассоциация призвана объединить производителей деревянных домов, модульных каркасных конструкций, отделочных материалов, окон и пр. Профессиональное сообщество также поможет выстраиванию диалога напрямую между государством и представителями отрасли, архитекторами.

Объем строительства домов из дерева с каждым годом растет. В прошлом году в республике ввели более 3,3 млн квадратных метров жилья, из них 62% приходится на индивидуальное жилищное строительство. Планируем развивать направление ИЖС, в том числе за счет доступности деревянного домостроения, — отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

Программа развития и задачи Ассоциации на ближайшие годы будут представлены на круглом столе по развитию деревянного домостроения в регионе, которая состоится 12 апреля в рамках Весеннего форума ЖКХ и строительства. Форум пройдет в Уфе 11-13 апреля на базе выставочного комплекса «ВДНХ ЭКСПО». На круглом столе «Деревянное домостроение: взгляд в завтра» будут обсуждаться вопросы технологий, стандартов и применения деревянных конструкций в масштабе городов и сельских поселений.

Рекомендуем прочесть: Росстат сообщил о рекорде в деревянном домостроении

Источник: https://building.bashkortostan.ru