«Менять старые окна или реставрировать?» Интервью с основателем «ТехРестАрт» Федором Спиридоновым


«Менять старые окна или реставрировать?» Интервью с основателем «ТехРестАрт» Федором Спиридоновым

Фото: «ТехРестАрт». Федор Спиридонов основатель реставрационной оконной компании «ТехРестАрт»

РЕКЛАМА. ИП Спиридонов Ф.А. ИНН 771565057418 Erid: 2SDnjeshWws

На рынке реставрации окон в России работают как крупные компании, так и частные мастера. Этот бизнес имеет свои особенности, и качество работы может сильно различаться.

Что нужно знать заказчику перед выбором подрядчика для стандартных и самых непростых реставрационных работ, на примере своей компании «ТехРестАрт» tybet.ru рассказал потомственный оконщик и предприниматель Федор Спиридонов.

Фёдор, хорошо знаем, что для вас работа с окнами – это семейное дело. Почему вы решили заняться именно темой реставрации? 

– Да, оконный бизнес у меня в крови. Вся семья всегда ставила окна, а я решил их реставрировать. Тема реставрации оказалась очень востребована, потому что на больших объектах нет возможности снять и поставить новое окно, так как это кассеты, из которых состоит весь фасад, ну, и в частных домах, если окна в царапинах или краска облупилась, чтобы не портить уже сделанный ремонт, проще отреставрировать окна. Это позволяет сохранить историческую ценность здания и придать ему уникальный вид. Кроме того, реставрация окон – это не только моя профессия, но и моя страсть. Я люблю видеть, как старые изношенные окна превращаются в новые, сохраняя свою функциональность и красоту.

Процесс реставрации окон

Фото: «ТехРестАрт». Процесс реставрации окон

Расскажите нам побольше о рынке реставрации окон, насколько он развит в России?

– Сегодня на этом рынке в России есть 3-5 крупных игроков. Тема очень актуальна, тем более в последнее время в связи резким подорожанием оконных конструкций. Для заказчика гораздо выгоднее исправить текущие повреждения, чем покупать новые окна. Покраска, естественно, тоже дорожает: за последние 3 года цена увеличилась в 2-3 раза.

Все ли конструкции, в принципе, могут быть отреставрированы? Как это можно оценить? Кто и с какими проблемами к вам чаще всего обращается?

– Да, фактически все можно отреставрировать, даже вмятины и отверстия от саморезов (да-да, такое часто бывает). Чаще всего к нам обращаются застройщики, которые после чистового ремонта сталкиваются с вмятинами и царапинами. Также появляются частные клиенты с проблемами некачественной порошковой окраски окон, она облетает. Или, когда заказчик хочет в принципе поменять цвет оконных конструкций. Во всех случаях мы готовы предложить оптимальное решение для восстановления окон с учетом требований заказчика и сохранением первоначального вида.

А если заказчик не из Москвы? 

– Нет никаких проблем. У «ТехРестАрта» есть большой портфель выполненных объектов в Москве и МО, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и других городов. Мы можем обсудить детали проекта удаленно, проконсультировать по всем вопросам, предоставить необходимую информацию о процессе работы и условиях сотрудничества. Наша команда готова работать с клиентами из разных городов, чтобы обеспечить качественное восстановление оконных рам и удовлетворить потребности заказчика.

Как технологически происходит этот процесс? Сроки, этапы, на какие стандарты вы опираетесь?

– Отлично, спасибо за вопрос! Технологический процесс реставрации окон у нас очень тщательный и многоэтапный.

  • ● Первым этапом является укрывание всего вокруг рамы для создания покрасочной камеры на объекте.

  • ● Затем мы переходим к шлифовке, снятию старой краски, выявлению и исправлению дефектов. Далее наносится адгезионный грунт для обеспечения прочного сцепления краски с поверхностью оконной рамы.

  • ● После этого начинается нанесение краски – обычно это несколько слоев для достижения оптимального покрытия.

  • ● После полного высыхания краски производится удаление всех укрывающих материалов, чтобы оконная рама выглядела как новая.

Наша команда опирается на американские технологические стандарты лакокрасочных покрытий фасадов, что гарантирует высокое качество и долговечность результата.

Мы используем специализированное оборудование фирмы GRACO, которое помогает нам достичь идеального покрытия и сохранить его на протяжении всего срока эксплуатации окон.

Реставрация окон

Фото: «ТехРестАрт». Реставрация окон

О каких бюджетах и выгодах идет речь для заказчика, если встаёт вопрос "менять или реставрировать"?

– Тут всё очень однозначно: реставрация окон на порядок дешевле по сравнению с заменой окон на новые, и сроки гарантии никак не влияют на эксплуатацию.

Следующий аргумент – сохранение исторической ценности: Если у вас есть старинные или исторические окна, реставрация может помочь сохранить аутентичный вид здания и его историческую ценность.

В конечном итоге, решение о том, менять окна или реставрировать, должно быть принято с учетом всех нюансов конкретной ситуации. Для принятия решения всегда стоит обратиться к профессионалам для консультации и оценки стоимости работ.

Какие специалисты работают в вашей компании? У вас большая команда?

– В нашей компании работают высококвалифицированные маляры, которые прошли сертификацию компании «Роллс-ройс». Это очень престижное и редкое достижение, таких специалистов всего 100-150 человек по всей Европе. На данный момент у нас есть 15 бригад по 5 человек, но мы гибки и можем увеличить количество сотрудников в зависимости от объема работы и требований проекта.

Мы также проводим обучение на объекте для расширения нашей команды до 100-150 человек, если это необходимо. Наша команда гордится своим профессионализмом и стремится к высокому качеству работы при реставрации окон.

Реставрация окон

Фото: «ТехРестАрт». Реставрация окон

Сколько в портфолио работ за 5 лет? Расскажите про самые, может, сложные или интересные кейсы из вашей практики?

– За последние 5 лет мы сделали, порядка, 500+ объектов, как частных, так и коммерческих. Самые крупные из них находятся в «Москва Сити», Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге.

Один из самых интересных кейсов в нашей практике был связан с реставрацией старинного особняка в центре Москвы. Этот проект требовал не только восстановления окон, но и сохранения исторического облика здания. Мы провели тщательное изучение исходных чертежей и материалов, чтобы точно воссоздать аутентичный вид конструкций. Работа была сложной из-за особенностей конструкции и использования в них специфических материалов, но благодаря опыту и профессионализму нашей команды, мы смогли успешно завершить проект, вернув окнам здания прежний великолепный вид.

Что нужно знать заказчику о своих окнах, чтобы обратиться в вашу компанию и получить предсказуемый уверенный результат?

– Для того чтобы обратиться в «ТехРестАрт» и получить уверенный результат, заказчику необходимо знать несколько ключевых моментов о своих окнах. Важно иметь представление о материале, из которого изготовлены оконные конструкции, их состоянии, возможных повреждениях или элементах, требующих ремонта. Также полезно знать историю окон – их возраст, предыдущие ремонты или модификации.

Наша компания обладает достаточным опытом и возможностями для реставрации как алюминиевых, так и деревянных оконных конструкций практически при любых повреждениях. Мы специализируемся на сохранении аутентичного внешнего вида окон и восстановлении их функциональности. Команда профессионалов «ТехРестАрт» обеспечит качественное выполнение работ и гарантированный результат, который превзойдет ожидания заказчика.