Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (57)


пред.   след.

Сегодня работает уже третий руководитель госкорпорации «Олимпстрой». Первый (знаменитый топ-менеджер, связанный с нефтяными компаниями) проработал меньше года и благоразумно ушел на пенсию в апреле 2008 года – думаю, что он понял абсолютно все про перспективы и стиль грядущей стройки, а также осознал меру ответственности за срыв сроков. В то, что он не умел и не любил врать чиновникам Международного олимпийского комитета, я как-то не очень верю.

Ушел и второй (бывший мэр Сочи), успев перенаправить финансовые потоки в адреса «своих» фирм, цинично «кинув» при этом множество «чужих» компаний, которые затратили значительные собственные средства на проектирование спортивных сооружений. А, может быть, и задача у него была такая – «расчистить поле»? Но «вешать лапшу на уши» чиновникам МОК он умел виртуозно (об этом чуть позже).

Сегодняшний руководитель (знаменитый топ-менеджер, связанный с пивным бизнесом) известен еще и как личный друг предыдущего Президента страны, стараниями которого Россия и получила этот «хомут на шею»... Прости, читатель, виноват, оговорился – «Праздник Спорта» (именно так – с прописных букв!). То есть – нужно отдавать себе отчет, что сегодня, вероятно, большинство финансовых потоков направлены в нужную сторону.

Бесславно для России завершилась Олимпиада в Ванкувере. И тут все, наконец, поняли, что до домашних Игр осталось всего четыре года (чтобы начальники не забывали об этом, им и знамя переходящее вручили). «Прохлебать» и их будет очень стыдно, а ответственным чиновникам еще и немножко больно – ведь по всем политическим и астрологическим прогнозам в 2014 году у России будет новый – старый Президент. А он не такой мягкий и пушистый, как действующий, – публичные порки самых богатых людей страны в прямом эфире устраивает регулярно, да и отправить виновного шить рабочие рукавицы может запросто, за ним не заржавеет! И посыпались в спортивных федерациях и ведомствах отставки – кому же хочется свое любимое место подставлять, да и на вазелин тратиться жалко...

Все это, как ты понимаешь, читатель, не могло не добавить нервозности в атмосферу вокруг строительства олимпийских объектов. Вот и вице-премьера правительства отправили на усиление Олимпийского комитета России – в дополнение к еще одному, который по должности отвечает за подготовку к Играм уже больше года. Вдвоем, конечно же, сподручнее!

Распространяются грязные слухи, что с положительным голосованием за Сочи все было не так чисто, как это представляют официальные лица. Конечно же, это подлые инсинуации! Их разносят люди, через которых – якобы – передавали чемоданы с наличностью некоторым европейским национальным олимпийским комитетам.

Да что с этих «лузеров» взять? Их обидел второй по очередности руководитель «Олимпстроя», не заплатив ни копейки за проведенные работы. Разве можно верить таким, с позволения сказать, «свидетелям»? (Хотя я знаю некоторых из них очень хорошо, и раньше во вранье они замечены не были). Не могу понять только, почему эти люди живы до сих пор – ведь если кто поверит этим безответственным заявлениям, то случится грандиозный международный скандал. (Я надеюсь, что все поняли – я совсем не на стороне тех, кто обманывает «от имени государства». Но то ли еще будет! – К.С.).

Проблема с политической нестабильностью в регионе, вероятно, решена кардинально и надолго – после признания независимости Абхазии такими странами, как Никарагуа, Венесуэла и Тонга (кстати, никак не могу найти на карте мира это государство) никакой злопакостный Саакашвили не осмелится помешать мирному и успешному проведению нашей Олимпиады! Хотя – два последних года неоднократно отмечались случаи закладки взрывных устройств в Сочи и Адлере. Но мы верим, что наши «компетентные органы» (так, кажется, говорили в советские времена, к которым мы понемногу возвращаемся, к сожалению) смогут обуздать зарвавшихся террористов!

А вот тут я подумал, что как-то очень «вовремя» случилась «маленькая победоносная война» (то есть, виноват, «понуждение к миру» в соответствии с очень лукавыми официальными формулировками) и самоопределение гордых кавказских республик... К чему бы это я? Не хватает смелости додумывать до конца подобные крамольные мысли... Да и не верю я в столь дальновидную российскую внешнюю политику почему-то!

Как-то очень не ко времени случился мировой финансовый и экономический кризис. Вроде бы – по уверениям Правительства – суммы, выделенные на подготовку к Олимпиаде в Сочи являются «защищенными», то есть неизменными. Но кризис – как выяснилось – в наиболее значительной степени затронул именно тех российских олигархов, которые решили инвестировать некоторое количество своих средств в этот национальный проект. Быть может, у них проблемы именно из-за вложений в строительство олимпийских стадионов? Наверное, это просто глупая шутка. Но говорят, что в каждой шутке есть только доля шутки...

Не все олигархи, к счастью, пострадали – как-то было бы очень неуютно нашему народу без них. Кого тогда винить в том, что «всю страну разворовали»? Вот, например, спикер чукотского парламента сориентировался очень оперативно и купил замечательный проходческий центр. И именно это оборудование используется в прокладке железнодорожных и автомобильных дорог от Сочи к «горному кластеру». Молодец, Роман Аркадьевич! Стоимость этой совмещенной магистрали, правда, зашкаливает за пять миллиардов евро и она – очевидно – не окупится никогда, но – как же удобно будет гостям Олимпиады добираться до Красной поляны!

Не так давно вице-премьер российского Правительства, отвечающий за подготовку к Олимпийским играм в Сочи, озвучил стоимость государственных вложений в этот национальный проект. Выяснилось, что на сами спортивные сооружения предусмотрено выделение около 200 миллиардов рублей, еще примерно 250 миллиардов будет затрачено из бюджета на необходимые инфраструктурные проекты.

В его информации было еще несколько очень интересных моментов. Во-первых, частные инвестиции в проект оцениваются в такую же примерно сумму.

Во-вторых, к концу этого года будут готовы только меньше пяти процентов из почти восьми сотен спортивных и инфраструктурных объектов, которые должны быть построены к Олимпийским играм.

В-третьих, была озвучена информация о том, что есть много зарубежных строительных фирм, которые заинтересованы принять участие в строительстве. Но от них пока успешно отбиваются и всем им предлагают только участие в инвестировании, так как, по мнению этого ответственного лица, иностранцы не смогут выиграть у отечественных компаний по критерию цены (про качество не было сказано ни слова). То есть – «отстань со своим опытом, бабки гони!»

Уже сегодня понятно, что затраты на Олимпийские игры в Сочи будут выше, чем стоимость всех предыдущих зимних Олимпиад, начиная с 1924 года, вместе взятых. А оно нам надо? Конечно, это государственные деньги, но – они ведь берутся от всех нас, простых налогоплательщиков.

Одна из главных проблем Большого Сочи – растянутость этого курортного конгломерата на примерно сто тридцать километров (это совершенно нормально для любой подобной здравницы). Но вот то, что Курортный проспект безальтернативный путь для всех – приводит уже сегодня к гигантским пробкам, которые портят кровь и нервы отдыхающим, и будут делать это и в дальнейшем со спортсменами и гостями Игр.

Объездная дорога, про которую так много говорят, была начата строительством довольно давно. Героическими усилиями и за сумасшедшие деньги (постоянно ловлю себя на мысли о том, что не тем я занимаюсь – не к окнам нужно было, а к дорогам припадать в свое время!) ее вроде бы как построили, но местные жители очень сомневаются в том, что она «разошьет» транспортные проблемы. Про самую дорогую дорогу в мире я уже упоминал выше – где-то я читал, что километр этой транспортной артерии и московского четвертого транспортного кольца дороже, чем километр Большого андронного коллайдера. Не думаю, что строительство и оборудование указанных объектов сопоставимо по сложности.

Еще большая для меня загадка, как собираются окупить после Олимпиады огромное количество циклопических спортивных объектов, которые – совершенно очевидно – не нужны такому городу, как Сочи. Уверен, что – даже в летний курортный сезон – заполняемость катков, хоккейных площадок и прочего не превысит десяти процентов.

Тут, правда, я услышал, что один из главных стадионов собираются перепланировать под выставочный комплекс. Окупаемость и подобной трансформации весьма сомнительна. Говорят еще, что местный футбольный клуб «Жемчужина» сможет играть и тренироваться на искусственном газоне под крышей – вот это вообще бред! Особенно в связи с тем, что Краснодарский край одно из немногих мест в России, где можно иметь хорошее естественное поле к началу нашего чемпионата.

А уж совсем фантастическую новость сообщил один из руководителей российского спорта – якобы, часть сооружений сделают быстро возводимыми, а после окончания Олимпиады разберут и смонтируют в других регионах. Вот в это позвольте не поверить – вовсе не обязательно здание, которое быстро и легко собирается, можно также просто разобрать, перевезти и без потерь собрать в тысяче километров от первоначального места. Да и за зрителей как-то очень боязно при подобном «переносе»!

Насколько я знаю, несмотря на все заверения руководителей правительства и оргкомитета, далеко не все вопросы, связанные с возможным ухудшением заповедного режима многих окрестностей Сочи, были согласованы с экологическими организациями. И разбирательство перешло в европейские суды, что может в значительной степени испортить имидж грядущих Олимпийских игр и – соответственно – снизить число зарубежных гостей.

Хотя, что это я? О финансовой прибыли этого «бизнес-проекта» даже и не задумывались. Наверняка! Больше всего это похоже на большую «прачечную». И заставляет вспомнить о чьем-то высказывании – «У каждого губернатора должен быть свой Храм Христа Спасителя». Для легализации доходов, естественно.

пред.   след.


Константин Александров, июля 13, 2010 3:51 pm
С неослабевающим интересом читаем ваши "страшилки", Кузьма! Вы столь умело подбираете факты, что поневоле задумываешься, а действительно, зачем этот "хомут"? Что он принесет всем нам и может дать стране? Престиж? Патриотизм? Что еще там на очереди из первоочередных "ценностей"?

Инвестиции! От инофирм естественно. Вот, где оказывается, собака зарыта!

Особенно поразило предложение неназванного из мира спорта (между прочим страна должна знать героев в лицо. Стоило бы озвучить имя). Подумать только! Сначала построим, потом разберем, перевезем и заново смонтируем. А качеством естественно никто не озаботился.

Впрочем, до качества пока дело не дошло. Да и дойдет ли? Что-то сомнительно стало после ваших рассказов.  :o