Валерий Шанцев: 200 школ будет отремонтировано в Нижегородской области


Валерий Шанцев: 200 школ будет отремонтировано в Нижегородской области

«200 школ будет капитально отремонтировано в Нижегордоской области», об этом заявил в ходе инспекционной поездки в Воротынский район Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев, передает pravda-nn.ru. В ходе инспекции глава региона осмотрел школьные классы и пообщался с учениками и учителями Васильсурской средней школы.

Директор школы Дмитрий Толобов рассказал Валерию Шанцеву, что в 2017 году в ходе текущего ремонта в учреждении оштукатурили и покрасили фасад здания, установили систему видеонаблюдения, заменили электрооборудование. В настоящее время требуется ремонт кровли здания, утепление чердачного помещения, замена покрытия пола в учебных кабинетах, коридорах, служебных помещениях, восстановление штукатурного слоя стен и потолков, замена оконных блоков и ремонт канализации.

По данным министерства образования Нижегородской области, на основании заявки администрации Воротынского муниципального района МБОУ Васильсурская СШ включена в перечень образовательных организаций Нижегородской области, требующих проведения ремонта, в рамках проекта государственной программы «Капитальный ремонт общеобразовательных организаций Нижегородской области на 2020-2029 годы».

Как заявил по итогам инспекции Валерий Шанцев, «в Васильсурске дешевле и правильнее построить типовое здание новой школы и типовой детский сад». «Их можно строить, не закрывая старые здания. А в старом здании школы разместить важные для Васильсурска социальные учреждения», – подчеркнул губернатор. Как рассказал директор Васильсурской средней школы Дмитрий Толобов, «новая школа – мечта родителей, учеников и учителей». «Мы даже подумать не могли, что нам будет предложен такой вариант. И это придает силы для дальнейшей работы», – заметил Толобов.

Также губернатор напомнил, что в регионе для ликвидации воторой смены в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области на 2016-2025 годы» будет построено более 100 школ и пристроев к ним. «Конечно, новые мощности это хорошо, – отметил Валерий Шанцев. – Но мы проанализировали состояние нижегородских школ и составили программу, в которую включили 200 школ, где износ зданий составляет свыше 50%. Программа рассчитана с 2020 года, но, я думаю, мы начнем раньше. Сейчас будем смотреть, какие школы выбрать».

Напомним, по данным министесртва образования Нижегородской области, в 2016 году на условиях софинансирования из федерального бюджета началась реализация государственной программы, рассчитанной на 10 лет, по созданию новых мест в школах, в рамках которой запланировано строительство 101 объекта на 58 тысяч мест на общую сумму около 30 миллиардов рублей.

Напоминаем, не так давно эксперты Премии WinAwards Russia рассказали, какие окна нужны российским школам 21 века.