В России создадут стандарты благоустройства для разных городов


В России создадут стандарты благоустройства для разных городов

Минстрой России, АИЖК и КБ «Стрелка» работают над созданием стандартов благоустройства разных городов в России. Как сообщил корреспондент stroygaz.ru, об этом на форуме «Городская среда» в Краснодаре заявил гендиректор АИЖК Александр Плутник.

«Эти документы должны пройти через общественное обсуждение и стать документами обязательными для применения», – сказал Александр Плутник.

Глава Минстроя Михаил Мень отметил, что в деле формирования комфортной городской среды нет универсальных коробочных решений. «То, что было сделано в этой сфере в Москве, невозможно взять под кальку и переложить на Новосибирск. Поэтому для исторических городов должны быть одни стандарты, для крупных городов, столиц субъектов РФ должны быть свои стандарты, для малых городов – другие стандарты, но они безусловно нужны», – пояснил он.

«Необходимо создавать новое законодательство для регулирования качества среды. Поскольку та среда, которая воспроизводится, она воспроизводится во многом из-за недостатка регулирования», – сказал Александр Плутник.

Также он отметил, что развитие городской среды оказывает прямое влияние на все сферы экономики города. «Мы смотрим на программу развития городов шире, чем просто на программу по благоустройству. Среда, которая сегодня начинает развиваться в российских городах – это новая экономика, которая изменит качество жизни горожан», – добавил он.