На Дальнем Востоке по «зеленым» стандартам впервые сертфицировали жилой комплекс


На Дальнем Востоке по «зеленым» стандартам впервые сертфицировали жилой комплекс

В Хабаровске завершился процесс сертификации проекта строительства первого на Дальнем Востоке «зеленого» жилого объекта –  ЖК «Культура». Об этом stroygaz.ru сообщили в пресс-службе Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве (НИИУРС), уточнив, что объект прошел оценку по системе GREEN ZOOM.

«Девелоперу проекта, компании «РациоПолис», выданы все заключения и отчеты. Объекту присвоен Серебряный сертификат системы», – рассказали в пресс-службе.

По данным застройщика, ЖК «Культура» строится в Центральном районе города. Общая площадь комплекса (в том числе жилая, 433 квартиры) составит 42 969 кв. метров. Проект предполагает строительство шести блоков (четыре – жилых, два – административных) разной этажности (4-25 этажей), а также подземной двухэтажной стоянки.

Реализация проекта запланирована в две очереди. Сдача первой запланирована на четвертый квартал 2018 года, второй – на четвертый квартал 2019 года. Объем инвестиций в первую очередь составляет 1,034 млрд рублей, во вторую – 800 млн рублей.

«Для нас сертификация по энергоэффективному стандарту – шанс проверить, можем ли мы создать для жителей объект, по характеристикам близкий к идеальному», – прокомментировал гендиректор «РациоПолис» Евгений Шишкин. 

Также в пресс-службе рассказали, на объекте были реализованы следующие решения: система рекуперации тепла; солнечные коллекторы (для подогрева воды); энергоэффективная система освещения; энергосберегающее остекление; система снижения поддерживаемой температуры в помещениях ночью; водоэффективные сантехприборы; датчики измерения углекислого газа в подземной парковке; раздельный сбор мусора; терморегулирующие головки на радиаторах отопления; дверные уплотнители, герметизация ограждающих конструкций.

Как уточнили в пресс-службе, для системы GREEN ZOOM – это 23-й объект в общем портфолио проектов российской системы по повышению энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости.