Январские объемы производства стройматериалов за год не изменились, за исключением листового стекла


Январские объемы производства стройматериалов за год не изменились, за исключением листового стекла

Индекс производства прочей неметаллической минеральной продукции, включающий производство практически всех строительных материалов, в январе 2017 года к январю 2016 года составил 100,5%, сообщает СМПРО с ссылкой на данные Росстата, передает ktostroit.ru. При этом по отношению к декабрю 2016 года индекс снизился на 76,9%.

Как отмечают эксперты, сокращение производства по-разному сказалось на подотраслях стройиндустрии. Относительный рост в январе текущего года по сравнению с январем 2016-го в пределах 100,5-110,1% показали производства листового стекла, стеклопакетов, керамической плитки, кирпича, блоков, извести, кровельных материалов и теплоизоляции. Снижение индекса отмечено в цементной, силикатной, кирпичной промышленности, а также в производстве асфальтобетонных смесей и гипса.

Кроме того, по сравнению с декабрем 2016 года только производство листового стекла продемонстрировало положительную динамику на уровне 105,2%. В остальных подотраслях зафиксировано снижение индекса. Максимальный спад показали рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы (45,6%), а также асфальтобетонные дорожные смеси (44,6%).