Премьер-Министр Казахстана поддержал реализацию проекта строительства завода энергоэффективного стекла


Недавно на рабочем совещании Правительства обсуждался вопрос строительства в Актюбинской области крупного стекольного завода. Премьер-Министром Сериком Ахметовым поддержана реализация проекта, сообщает kazpravda.kz.

Был определен основной стратегический партнер в лице известной швейцарской компании GLAS TRÖSCH и даны конкретные поручения по созданию правительственной рабочей группы по оказанию содействия в реализации проекта профильными государственными органами.

Сегодня, по словам акима области Архимеда Мухамбетова, немецкой инжиниринговой компанией DTEC уже подготовлено технико-экономическое обоснование. Ведется разработка проектно-сметной документации. Предоставлено право недропользования на Мугоджарское месторождение кварцевых песков, запасы которого обеспечат потребность завода в сырье на 300 лет. Качество кварцевого песка подтверждено независимой европейской лабораторией AKW Hirshau Gemany. Также выделен земельный участок площадью 30 га на территории планируемой Индустриальной зоны в Актобе и принимаются меры по строительству объектов внешней инфраструктуры.

Что касается стратегического партнера – зарубежной компании GLAS TRÖSCH, она имеет более 60 предприятий по обработке стекла, 4 завода по производству флоат-стекла и 7 заводов по нанесению покрытий на стекло в Западной Европе и Украине.

Стоимость актюбинского проекта составляет 172 млн. евро, а проектная мощность 19 млн. кв. м продукции в год, или 600 тонн в сутки. Предприятие обеспечит рабочих мест 300 человек. В производстве стекла будут использованы новейшее европейское оборудование и ноу-хау с применением передовых технологий по магнетронному напылению для выпуска экспортоориентированного высококачественного энергоэффективного стекла.

Благодаря выгодному географическому положению области и наличию развитой транспортной инфраструктуры, предприятие будет экспортировать 12 млн. кв. м продукции в приграничные регионы России и Южного Урала, остальная часть будет обеспечивать внутренние потребности республики в рамках государственной программы «Доступное жилье-2020».