Новый завод полностью покроет потребности Казахстана в стекле


Акимат Кызылординской области, ТОО «Самрук-Казына Инвест» и китайская компания «Qinhuangdao Yaohua Glass Machine Manufacture Co., Ltd» подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках реализации которого будет осуществлено строительство завода по выпуску листового стекла, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. Накануне этот проект получил одобрение со стороны правительства Казахстана. 

По словам заместителя председателя правления фонда «Самрук-Казына» Куандыка Бишимбаева, завод рассчитан на выпуск около 600 тонн стекла в сутки, или примерно 180 тысяч тонн стекла в год. Ввод предприятия в строй позволит полностью удовлетворить потребность республики в стекле и осуществлять экспорт в другие страны.

«Все стекло будет соответствовать самым высоким европейским и мировым стандартам. В том числе будет производиться и энергосберегающее стекло, что в преддверии реализации EXPO-2017 станет хорошим подспорьем для возведения новых современных объектов», - отметил Бишимбаев.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев пообещал, что строительство завода стоимостью 124 миллиона долларов начнется уже этой осенью.