Новый завод по производству листового стекла появится в Новосибирске


Один из крупнейших лидеров производства стекла в России «Салаватстекло» планирует построить в Новосибирске завод по производству высокотехнологичного листового стекла. Об этом сообщил министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков, передает novonikolaevsk.ru. Объем инвестиций составит около 8,5 млрд руб. Сегодня компания занята поиском подходящей площадки под строительство, площадь которой должна быть не менее 20 га. Ввести в эксплуатацию новое предприятие планируется во второй половине 2015 года. 

Будущее предприятие «Салаватстекла» планирует использовать для производства новые технологии, которые значительно снизят затраты и себестоимость, при этом значительно улучшив качество продукции. Кроме архитектурного стекла, используемого в строительной отрасли, компания намерена наладить производство автомобильного и энергоэфефктивного стекла. Масштабное строительство в Сибири и стабильный рост автомобильного парка в регионе обещает сделать продукцию стекольного завода востребованной. По мнению экспертов в будущем прогнозируется стабильное увеличение спроса на стекло. Особенно это касается Казахстанского рынка, где сейчас активно создаются предприятия по сборке автомобилей. Данное направление также рассматривается будущим стекольным заводом как перспективное.

Благодаря близкому расположению нового завода местные предприятия в области строительства смогут значительно снизить свои расходы на логистику, что является положительным фактором для региона.


Шарыпов Андрей, марта 5, 2013 2:36 pm
Особенно это касается Казахстанского рынка, где сейчас активно создаются предприятия по сборке автомобилей.
Интересно, а авторы проекта догадываются, что казахи, кроме автосборки, так же активно создают стекольный завод?