Союз архитекторов России приглашает принять участие в российском архитектурном конкурсе «Стекло в архитектуре - 2013»


Союз архитекторов России приглашает принять участие в конкурсе «Стекло в архитектуре - 2013», который проводится в третий раз, начиная с 2011 года. Национальную премию вручат за лучший проект с применением стекла и светопрозрачных конструкций, реализованный в течение последних пяти лет, сообщает stroi.mos.ru. 

Цель конкурса не только определить лучшие «стеклянные проекты», но и выявить новые тенденции в использовании стекла в архитектуре, а также содействовать внедрению инновационных и энергоэффективных решений в этой сфере.

На суд жюри выносятся архитектурные «проекты» и «постройки», которые распределят по номинациям: «Новое строительство», «Историческая застройка», «Реконструируемые объекты», «Интерьер и элементы здания», а также «Лучшие инновационные и энергоэффективные решения».

Гран-при и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей получит победитель конкурса в разделе «Постройки» за реализованный проект. Предусмотрено также вручение золотых, серебряных и бронзовых дипломов в каждом разделе конкурса. Лауреаты золотых дипломов также получат денежные призы - по 50 тысяч рублей.

Принять участие в архитектурном состязании приглашаются архитекторы, дизайнеры, художники - все, кто способен внести вклад в развитие архитектурной среды с применением стекла и светопрозрачных конструкций. Подать заявку на участие можно до 10 апреля.

Награждение лауреатов состоится 19 июня 2013 года на 15-й юбилейной международной выставке «Мир стекла - 2013» в ЦВК «Экспоцентр», где будут экспонироваться все конкурсные работы 2011 - 2013 годов.