Компетенция Ульяновского Наноцентра позволит развивать новые технологии в области производства функционального стекла и светопрозрачных конструкций


Ульяновский Наноцентр принял участие в международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» в рамках объединенного стенда «Нанотехнологические центры», где были представлены прототипы продукции проектных компаний наноцентра, сообщает портал nanonewsnet.ru.

Один из реализованных проектов Наноцентра, представленных на выставке, это производство лакокрасочных материалов на основе технологии кавитационного измельчения в жидкой среде (водно-дисперсионная краска, грунтовка, шпатлевка). Материал обладает высокими показателями стойкости к механическому и влажному истиранию, не образуется плесень, высокая степень адгезии позволяет наносить материал на любой вид подложки, практически без дополнительной подготовки поверхности перед нанесением.

В первый день форума было подписано инвестиционное соглашение о создании нового производства высококачественного стекла с нанопокрытием с общим объемом инвестиций 6 миллиардов рублей. За счет привлечения компетенций Ульяновского Наноцентра планируется развивать новые технологии в области производства функционального стекла и светопрозрачных конструкций.

Строительство завода предусматривается на территории индустриального парка - промышленной зоны «Заволжье» в Ульяновской области, которое начнётся в 2012 году и завершится в 2015 году. Производительность нового завода составит 240 тыс. тонн высококачественного стекла в год. Его уникальные свойства достигаются за счет особого покрытия, каждый слой которого имеет толщину от 5 до 500 нанометров. Обычные прозрачные стекла даже при использовании в двойном стеклопакете отличаются низкими энергосберегающими свойствами, что ведет к высоким затратам на обогрев и охлаждение помещения. Применение энергосберегающего стекла с нанопокрытием в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%, а в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева.

Ульяновский Наноцентр (ООО «Ульяновский Центр Трансфера Технологий») - шестой наноцентр в России - создан 7 октября 2011г. в рамках деятельности Фонда образовательных и инфраструктурных программ (входит в состав Холдинга «РОСНАНО») по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий.