Подготовка новых специалистов для ООО «Гардиан Стекло Ростов» прошла успешно – выпуск слушателей курсов аттестован и принят на работу на предприятие


Торжественный выпуск слушателей курсов повышения квалификации, организованных службой занятости по заявке ООО «Гардиан Стекло Ростов». Обучение проводилось за счет бюджета Ростовской области. За счет ООО «Гардиан Стекло Ростов» была организована ежедневная доставка обучающихся к месту учебы и обратно. Все слушатели получали стипендию от ООО «Гардиан Стекло Ростов» согласно ученическим договорам. Все 133 человека были успешно аттестованы и приняты на работу на предприятие, пишет газета «Наше время».

До 2016 года в Красносулинском районе будут реализованы как минимум 6 инвестиционных проектов, которые в корне изменят структуру экономики.

То есть в ближайшее время вырастет потребность в работниках, способных обслуживать высокотехнологичное оборудование. Готовиться к этому надо уже сейчас. И у службы занятости есть отработанные механизмы подготовки квалифицированных, а главное, востребованных работников. Только в 2010-2011гг. более 300 безработных прошли переобучение и работают по новой профессии.

Работодатели ищут специалистов, которых в районе просто нет, — например, так было с ООО «Гардиан Стекло Ростов». Предприятию срочно потребовались операторы по производству стекла, причем на основе новейших технологий. Но на рынке труда таких специалистов не оказалось. Пришлось срочно вместе с руководством предприятия отбирать и обучать будущих операторов из числа тех, кто искал работу (смотрите tybet.ru от 25.07.12. «ООО «Гардиан Стекло Ростов» запустит производство уже в третьем квартале этого года»). 

Как показывает практика, на рынке труда — дефицит рабочих профессий. Сегодня спрос на рабочие кадры составляет до 80% от общей потребности. Нехватку токарей, фрезеровщиков, машинистов бульдозеров, экскаваторщиков, автокрановщиков, электрогазосварщиков восполняет служба занятости через профподготовку безработных в учебных центрах. Кроме этого, профессиональные учебные заведения, которые имеются в городе, не учат тем профессиям, которые в ближайшие 3-4 года потребуются на предприятиях. Ведь предприятия-то новые, производственные процессы — высокотехнологичные. Поэтому подготовка квалифицированных работников остается приоритетом в нашей работе.

Причем ставка делается на то, чтобы вести подготовку специалистов широкого профиля. Работодателям нужны универсалы, что-то вроде «два в одном», «три в одном»: тракторист-бульдозерист-скреперист; электрогазо-сварщик-слесарь-ремонтник коммунальных систем; водитель-водитель автопогрузчика-автокрановщик… Именно интеграционная схема подготовки кадров позволит снизить дефицит рабочих.

Такие работники легко осваиваются на предприятии, их не пугает сложность технологий. А вот работники, имеющие старый багаж знаний и не стремящиеся повысить свою квалификацию, получить дополнительную профессию, чувствуют себя крайне неуютно.