Беларусь и Башкортостан будут создавать холдинги в химической, стекольной промышленности и станкостроении


Беларусь и Башкортостан договорились о создании совместных холдингов в химической, стекольной промышленности и станкостроении, заявил журналистам в четверг в Минске премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, передает Interfax.by.

«Мы вышли на очень интересные проекты, которые могут быть реализованы в ближайшие 3-5 лет и более дальней перспективе», - сказал М.Мясникович, подводя итоги встречи с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

«Мы договорились о существенном продвижении в химической промышленности. В Башкортостане работают хорошие предприятия, обладающие современными технологиями и производящие продукцию, востребованную, в том числе, химическим комплексом Беларуси», - отметил премьер-министр. «Президент Башкортостана озвучил идеи по участию Беларуси в тех химических и нефтегазовых холдингах, которые они в ближайшее время будут создавать. Мы будем прорабатывать вопрос участия Беларуси в этих проектах как инвестора, так и одного из активных партнеров», - сказал М.Мясникович. Он добавил, что Башкортостан также заинтересован участвовать в работе белорусских химических предприятий.

Глава белорусского правительства также заявил о перспективах объединения усилий сторон в стекольной промышленности, реализации ее продукции на внутреннем рынке и на рынках третьих стран. «Создав совместный холдинг, о чем мы договорились, мы можем значительно продвинуться и не создавать излишней конкуренции», - подчеркнул М.Мясникович.

Премьер-министр также заявил, что Башкортостан окажет поддержку в реализации проекта в Белоруссии по созданию завода кальцинированной соды. «Есть возможность построить завод мощностью 300 тыс. т в год с перспективой выхода на мощность до 600 тыс. т, чтобы закрыть потребности европейского региона в этом товаре», - сказал он. «Эта сфера для нас совершенно новая. Мы благодарны, что коллеги из Башкортостана согласились оказать, даже на первом этапе проекта, инжиниринговую поддержку, чтобы проект не пробуксовывал», - сообщил М.Мясникович. «В Беларуси есть инвестиции (на этот проект – ИФ)», – добавил он.

Кроме того, премьер-министр заявил о перспективах создания совместного холдинга в станкостроении.

«В ближайшие один-два месяца состоится обмен делегациями по конкретным проектам. В течение этого года проекты могут быть начаты», - сообщил премьер-министр.