Проект по строительству завода листового стекла в Ставропольском крае приостановлен


Сегодня Ставрополье - это деловой, логистический, инвестиционно-привлекательный центр Кавказа. Свыше четырехсот крупных и средних предприятий обеспечивают четверть валового регионального продукта, 72% краевого экспорта. Исторически в крае развиты машиностроение, нефтедобывающая, химическая, электротехническая, стекольная промышленность. Однако рост инновационной составляющей - жесткое требование времени, залог выживания завтрашнего дня.

Распоряжением Правительства РФ от 6 октября прошлого года № 1751-р был утвержден перечень государственных гарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым юридическими лицами, зарегистрированными и осуществляющими свою уставную деятельность на территории Северо-Кавказского федерального округа, на реализацию на территории округа нескольких инвестиционных проектов. Среди них числился проект ООО «Гелиос» из Красногвардейского района «Строительство производственной флоат-линии производительностью 600 тонн в сутки по производству листового стекла».

ОАО «ЮгРосПродукт», которое разработало этот проект - известное в крае предприятие, лидер многих лет. Построенные сначала в Новоалександровском и в Красногвардейском районах Ставрополья заводы по производству стекла - это достойный ответ на социальные проблемы села, а расширение производства - стратегическая задача укрепить достигнутые позиции на подвижных и высококонкурентных стекольных рынках.

Корреспонденты «Комсомольской правды» побывали на заводе по производству листового стекла в селе Красногвардейском.

«Обратили внимание, что у нас склад не забит готовой продукцией? Так вот, наш товар - нужен, он тут же уходит заказчикам, не залеживается», - с гордостью говорит директор Красногвардейского завода стекла Вячеслав Тищенко.

Особая гордость предприятия - линия по производству листового стекла флоат-методом. Стекловаренная печь из импортных огнеупорных материалов автоматически управлет процессом варки стекломассы, за ней ванна расплава олова, над которой формируется лента стекла, печь отжига, где стекло подвергается термической обработке, линия резки и упаковки - впечатляющее современное производство. По обеим сторонам конвейера - складские площади, способные вместить трехмесячный объем продукции.

Проектная мощность производства - 16 млн. квадратных метров стекла в год. Марку новоалександровского стекла отличают стабильная толщина, высокое качество поверхности, не требующее полировки. Чьи руки это создают? В стекольной отрасли остро стоит вопрос кадров. Профессии технолога стекловарения обучают всего в двух вузах, поэтому новые сотрудники учатся на производстве, а если остались в профессии, учат теорию специальности заочно. И таких студентов около 20 человек.

«Я, глядя на сегодняшнюю ситуацию в крае, задаю вопрос: «А зачем мы строили заводы?» - размышляет председатель Наблюдательного совета ОАО «ЮгРосПродукт» Алексей Яшкунов. - И тот же вопрос мне задали в краевом правительстве. Губернатор пригласил меня на встречу, я захватил с собой проекты, чертежи, показал ему».

«Это все хорошо, - говорит Валерий Зеренков, - а сколько детсадов построено?»

«Но ведь я создал в сельской местности рабочую площадку, высококвалифицированные высокооплачиваемые рабочие места, - рассказывает Яшкунов. - Люди должны быть уверены в своем обеспеченном будущем, чтобы рожать детей, чтобы было на что их вырастить! Я убежден, что надо привлекать рабочий класс трудиться, а не пьянствовать.

Рабочие завода получают ежемесячно в виде заработной платы около 25 миллионов рублей, - эти средства, так или иначе, остаются в крае. В краевую казну текут налоги. В конце концов, и Правительство края - большой акционер завода, часть прибыли принадлежит бюджету Ставрополья! Работа на заводе круглосуточная, не сезонная. Много работодателей могут гарантировать такую стабильность?! Детские сады нужны, но что касается акционеров и инвесторов, современное законодательство защищает их свободу, - они решают, куда направить прибыль: укреплять социальную базу или производственную»
.

Для того, чтобы остаться на плаву, в условиях жесткой конкуренции жизненно необходимо проводить реконструкцию заводов, развиваться дальше. Это неимоверно сложно, но у сотен семей в Красногвардейском и Новоалександровском районах альтернативы нет. Заводчане готовы вместе с руководством пройти через огонь и воду, чтобы сохранить и приумножить свое производство. Однако их мнение вразрез расходится с мнением Правительства края - проект «Гелиос» приостановлен. Правительство потребовало дополнительных гарантий на средства краевого бюджета - сверх всех уже предоставленных.

И эта ситуация у Алексея Яшкунова вызывает больше вопросов, чем ответов. Пока неизвестно, что повлияло на решение краевого Правительства: поспешность, предкризисные опасения, социальный запрос или что-то еще, но для предпринимателя с большим именем это было как удар в спину:

«Да, «Гелиос» - сложный, тяжелый проект. Он требует консолидации сил, веры в людей, в общий успех. А мы вместо этого столкнулись с изменением правил игры в одностороннем порядке - и откуда? - с тыла, со стороны краевых министерств финансов, экономического развития и имущественных отношений. На основании субъективного недоверия, без контакта со специалистами, без глубокого изучения ситуации. «Бороться» я не собираюсь. Мы 1,5 года добивались высоких государственных гарантий. На наших документах - подпись Председателя Правительства РФ В.В. Путина, 14 стран задействовано в проекте. Поэтому наш престиж - здесь не главное. Мы добивались успеха 9 раз из 10-ти, и перед иностранными партнёрами мы объяснимся. Но я не верю, что нынешний политический настрой в крае позволит осуществлять большие прорывные проекты. Много ли людей нынче в крае, кто готов не торговые центры строить, а вкалывать? Посмотрите на меня: если разочаруюсь и опущу руки я, то что делать другим?»

Экономисты и коммерсанты говорят в один голос: впереди кризис. Но это не «кара небесная» и не фатальный диагноз, а период перераспределения капитала. Рынок замирает в ожидании прихода сильных идей и героев. Поэтому надо не сдаваться, а засучивать рукава и действовать. Ведь побеждать можно только в движении.


sepa, июня 19, 2012 9:44 am
"Рынок замирает в ожидании прихода сильных идей и героев. Поэтому надо не сдаваться, а засучивать рукава и действовать. Ведь побеждать можно только в движении." - только в глубоком провинциально-параноидальном бреду можно родить такую фразу.
Вадим Казновский, июня 19, 2012 11:07 am
Как мне кажется, фраза "глубокий провинциально-параноидальный бред" - сама по себе весьма экзотична :)
sepa, июня 19, 2012 12:35 pm
На то и титулом "Мастер слова" обременен :)