Кредиторы взялись за Лисичанский стеклозавод «Пролетарий»


Банки останавливают работу ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» из-за больших задолженностей по кредитам. Об этом 1 июня порталу «EastKorr - Восточный корреспондент» сообщил информированный источник на предприятии. 

«Банки начали арестовывать склады с содой, а без соды нет производства стекла. И так денег нет, а они нам и последнее производство решили остановить. Люди в отчаянии увольняются с предприятия, никто не может дать нам ответ на вопрос «Что будет дальше?», - сообщает источник.

Председатель правления ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» Надежда Осыченко отказалась прокомментировать сложившуюся на заводе ситуацию. Не смогли прокомментировать ситуацию и в Главном управлении промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации.

Сейчас, по официальным данным, завод несет убытки из-за демпинговых цен на продукцию иностранных конкурентов. Как ранее сообщалось в прессе, ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» в 2009 году увеличило чистый убыток на 60,47% по сравнению с 2008 годом — до 142,044 млн. грн. Текущие обязательства завода в 2009 году возросли в 2,3 раза — до 435,682 млн. грн, тогда как долгосрочные обязательства сократились на 41,39% — до 208,822 млн. грн, активы — на 6,48%, до 623,487 млн. грн.

Также недавно Антимонопольный комитет Украины разрешил Кипрской компании FG Plant Holdings Limited приобрести контрольный пакет ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», украинского монополиста на рынке флоат-стекла (смотрите tybet.ru от 17.01.11. «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» продадут киприотской компании»).

Отметим, что в период расцвета на ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» работало 3300 человек.