Швейцарский производитель листового стекла Glas Trösch открывает 11 мая завод на Украине


Швейцарская компания Glas Trösch, крупный европейский производитель и переработчик листового стекла, 11 мая официально открывает завод в Артемовске (Донецкая обл., Украина) мощностью до 6,5 тыс. стеклопакетов в сутки.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в компании, ООО «Лайнвуд» было приобретено в 2008 году и в результате реконструкции превращено в многофункциональное предприятие по производству стеклопакетов, обработке и закалке стекла, а также валковой и шелкотрафаретной печати.

В Glas Trösch уточнили, что инвестиции в завод в 2011 году составили около 30 млн грн, и в этом году инвестирование в предприятие продолжается, что, по данным посольства Швейцарии, уже вывело компанию на первое место по объемам вложений среди всех швейцарских инвесторов в Украину.

Полный технологический процесс по обработке стекла, начиная с разгрузки, хранения, переработки, закалки и заканчивая производством всех видов стеклопакетов, сосредоточен в едином производственном помещении площадью 11 тыс. кв. м. По расчетам швейцарской компании, мощность предприятия достаточна для удовлетворения существующего спроса, в том числе и обслуживания сезонных всплесков.

Как сообщалось, семейное предприятие Glas Trösch было основано в 1905 году и сегодня насчитывает 63 предприятия в семи странах Европы: Швейцарии, Германии, Франции, Польше, Чехии, Украине и Молдове, на которых работает 4800 сотрудников.

Компания пришла на украинский рынок в 2008 году, став владельцем артемовского предприятия «Лайнвуд». В 2010 году компания приобрела группу предприятий «Еврогласс» - крупнейшего производителя стеклопакетов в Украине. Одно из предприятий группы находится в Кишиневе, а девять - в Украине (в Харькове, Херсоне, Днепропетровске, Киеве, Львове, Одессе, Полтаве и Симферополе), на которых трудится около 900 человек. Суммарная производственная мощность украинских предприятий составляет более 5 млн кв. м стеклопакетов в год. Основная часть стекла, используемого в производстве, поставляется с собственных заводов во Франции, Германии и Польше.