Исполнительный директор ОАО «Каспийский завод листового стекла» рассказал о ходе реализации проекта


В числе инвестиционных проектов, вызвавших у общественности Дагестана особое внимание и интерес, без сомнения, является строительство в республике крупного завода по производству листового стекла. Соседство с одним из крупнейших в России месторождений кварцевого песка, близость объекта к транспортной инфраструктуре и к источникам энергоресурсов, вовлеченность в реализацию проекта крупных частных инвесторов и компаний с мировым именем обещают начинанию большое будущее. О реализации проекта, получившего в Дагестане статус приоритетного, газете «Дагестанская правда» рассказал исполнительный директор ОАО «Каспийский завод листового стекла», доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Республики Дагестан Абакар Мудунов.

«Каспийский завод листового стекла, - сказал он, - это крупномасштабный частный инвестиционный проект на территории Республики Дагестан. Завод расположен в поселке Тюбе Кумторкалинского района Республики Дагестан, вблизи богатого месторождения кварцевого песка, который является сырьем для производства стекла. Проект предусматривает строительство завода по выпуску листового стекла флоат-методом производственной мощностью 600 тонн в сутки. Будет выпускаться тонированное, цветное, прозрачное стекло, а также рефлективные виды стекол, т.е. со светоотражающим покрытием.

Спрос огромен, и не только в России. Это стекло является основой для изготовления стеклопакетов, витрин магазинов, автомобильных стекол. Оно так может использоваться в мебельном производстве или, к примеру, в строительстве высотных зданий. Около 40% продукции нами планируется поставлять на экспорт в Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан, Турцию, Армению.

К настоящему моменту построен бетонный завод, подведены системы водоснабжения и энергоснабжения. Возведены офисные здания заказчика и генерального подрядчика. Построено общежитие на 250 мест и идет к завершению строительство склада готовой продукции площадью 43000 кв.м.

Основной составляющей завода является печь, именно поэтому ей уделяется особое внимание. В данное время идет завершающий этап по строительству ее фундамента (3000 кв.м). Дело это ответственное, потому одной из важных задач является привлечение высококвалифицированных кадров с опытом работы на промышленных объектах. С этим у нас нет затруднений. Коллектив проекта – многонационален. В строительстве завода принимают участие специалисты из Великобритании, Германии, Турции. Многие сотрудники – россияне, привлеченные специалисты из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Астрахани, Красноярска. Работая над реализацией проекта, они передают дагестанцам опыт и помогут в дальнейшем осваивать новые технологии.

Успешная реализация данного проекта внесет значительный вклад в развитие экономики Дагестана за счет создания около 500 рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в местный и федеральный бюджеты в размере свыше 1 млрд рублей в год. Положительный опыт реализации нашего проекта поможет привлечь новых инвесторов, что благоприятным образом скажется на экономическом и социальном развитии Республики Дагестан»
.