Союз Стекольных Предприятий приглашает к участию в съезде объединения 20 декабря 2011 года


Президиум и Исполнительная дирекция приглашают на съезд Союза Стекольных Предприятий, который состоится 20 декабря 2011 г. в 11:00 в Центральном Доме архитектора, расположенном по адресу: г. Москва, Гранатный пер., д. 7, 3 этаж, конференц-зал.

В повестку дня съезда включено рассмотрение следующих вопросов:

  1. Отчет Президиума и Исполнительной дирекции Союза Стекольных Предприятий о работе за период 2005–2011 гг.  
  2. Основные направления деятельности и программа работы ССП на 2012–2015 гг.  

Союз Стекольных Предприятий (далее ССП) за 6 лет существования (2005–2011 гг.) проделал большую работу по организации взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти.  

ССП принимает участие в работе комитетов Государственной Думы, Минэкономразвития, Минпромторга, Минрегионразвития.

ССП входит в состав Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе России при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

ССП сотрудничает с Комитетом по строительным материалам, изделиям и конструкциям Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Госкорпорацией «РОСНАНО», взаимодействует с Союзом производителей полимерных профилей, НО «Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры».

ССП разработал «Технический регламент о безопасности стекла и изделий из него, применяемых в зданиях и сооружениях», который 18.07.2007 г. в виде проекта федерального закона № 455615-4 был внесен в ГосДуму.

ССП выступил инициатором создания Технического комитета по стандартизации «Стекло». Указанный комитет учрежден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 июня 2009 г. № 1963.

ССП с помощью своих членов обеспечил финансирование работ по стандартизации. С этой целью разработана и реализуется «Программа разработки комплекса национальных стандартов для стекольной промышленности на 2008–2011гг.», предусматривавшая разработку новых и переработку действующих стандартов в количестве 62 стандартов.

115114 г. Москва, Дербеневская ул., д. 7, стр. 1 
тел.: (925) 505-02-32 www.glassunion.ru info@glassunion.ru


Проведенная ССП работа является серьезным фундаментом для перехода на принципиально новый уровень деятельности по созданию цивилизованного рынка, продвижению инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, в настоящий момент перед ССП возникли новые задачи. Переход к саморегулированию бизнеса стал основным результатом преобразований в России вообще и в строительной отрасли в частности.

Созданы национальные объединения саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков, строителей (НОИ, НОП, НОСТРОЙ). Созданы саморегулируемые организации в сфере энергоаудита и др.

От предприятий промышленности строительных материалов пока еще не требуется обязательный переход к саморегулированию, однако попытки создания таких СРО в стройиндустрии уже предпринимаются (пример, организационные мероприятия Ассоциации строителей России в 2011 г.).

На современном этапе ССП должен стать активным представителем интересов отрасли в органах власти, быть готовым к преобразованиям на принципах саморегулирования. Для этого необходимо значительно увеличить количество членов организации, чтобы обеспечить представительство и статус Союза. Только в этом случае мы сможем реально участвовать в формировании правил функционирования отрасли и не отдадим решение важнейших вопросов в руки чиновников и/или «шустрых» предпринимателей.

С этой целью Президиум ССП предлагает уменьшить размер членских взносов и сделать их посильными для любого участника рынка.

Цель съезда — обсуждение дальнейших планов работы Союза, выработка общей стратегии работы по продвижению на рынок качественной продукции!