В Республике Дагестан идет строительство завода по производству тонированного листового стекла


Реализация инвестиционного проекта обойдется в 10,5 млрд руб. 30% - деньги дагестанских бизнесменов, остальные 70 выделит Внешэкономбанк, сообщает газета Дагестанская правда.

Это пока первый и единственный случай, когда государство не дает никаких гарантий. С одной стороны повышаются риски предпринимателей. С другой - личная заинтересованность и, соответственно, полная самоотдача. До шестисот тонн продукции сможет выпускать будущее предприятие. Для сравнения - таким количеством стекла можно застеклить 40-этажное здание. Строительство завода в Тюбе (Кумторкалинский Район, Дагестан) рассчитано на три года, но окупаемость проекта около 7 лет. Для республики это 500 рабочих мест только на производстве и порядка миллиарда рублей ежегодных отчислений в местный бюджет. На сегодня освоено только полтора миллиарда. Часть денег потратили на современное оборудование немецкой фирмы «Хорн».

- Уникальность нашей продукции будет заключаться в том, что стекло уже с конвейера будет выходить тонированным. Оно прекрасно подойдет для торговых и развлекательных центров. Еще один плюс энергосбережение. То есть тепло будет сохраняться в самом помещении, а не отапливать улицу. Завод в Дагестане будет одним из лучших в мире. У меня большой опыт в этом деле. Ну и, конечно, немецкое качество сделает свое дело, - говорит технический директор ОАО «Каспийский завод листового стекла» Аксель Трестер.