Спрос на кварцевый песок в Омской области высок


На позапрошлой неделе представители бельгийской компании Sibelco, которая является стратегическим партнером одного из крупнейших в мире производителей стекла — компании AGC Glass, побывали на месторождении кварцевых песков в Кормиловском районе Омской области, ознакомились с планами ООО «Сибирский промышленный холдинг» по строительству обогатительного комплекса (мы об этом писали в материале от 17.06.11, прим. редактора tybet.ru). 

«Мы ориентируемся и на Омский стекольный завод и на завод листового стекла, который планирует разместить в Калачинске компания AGC Glass. – Рассказывает о потенциальных потребителях генеральный директор ООО «Сибирский промышленный холдинг» Олег Ницевич. – Есть уже договоренности и с новосибирским «Экраном». В принципе на первую очередь, 250 тысяч тонн в год, у нас уже на 100% есть потребители. По поводу второй очереди мы тоже не беспокоимся. Ситуация складывается так, что доставки тонны песка на стекольный завод обходится порой дороже, чем сам песок. А на Омский стекольный завод можно вообще возить песковозами, и тогда себестоимость производства продукции будет еще ниже».

Как сообщает областное правительство, гости из Бельгии высказали заинтересованность этим проектом и взяли с собой пробы кормиловского кварцевого песка. Визит специалистов Sibelco в Омскую область проходил в рамках предварительных договоренностей между областью и руководством AGC Glass Europe по России и СНГ о строительстве в регионе крупного стекольного производства. Похоже, именно наличие неподалеку от площадки источника сырья, Кормиловского месторождения стекольных песков, может стать для международного инвестора решающим доводом в пользу размещения производства именно в Омской области.

«Основная проблема стекольных песков — железо, и в большинстве случаев процесс обогащения подразумевает именно процесс очистки от железа. В том песке, который мы будем добывать на Кормиловском месторождении, содержание железа в виде оксидов достигает 0,20%. А стекольной промышленности требуется песок с содержанием железа не более 0,05%, а еще лучше — 0,03%. Такой чистоты можно добиться разными способами. Конкретная технология обогащения, то есть уменьшения содержания железа, подбирается под конкретные пески. Самый простой способ — промывка и рассев. Пропускаем песок через ряд сит и получаем фракцию с низким содержанием оксида железа. А конкретно для Кормиловского месторождения лучше всего подходит технология с использованием магнитной сепарации. Мы эту технологию уже проверили и без особых ухищрений, используя не самые мощные магниты, получили на выходе продукт с содержанием железа 0,05%», - говорит Олег Ницевич. «На реализацию всего инвестпроекта нам нужно порядка 12-13 млн евро. А время запуска фабрики будет зависеть от финансирования. Если найдем понимающего инвестора, то сможем построить фабрику даже за полгода. А если будем строить только на собственные деньги, то этот процесс может растянуться и на полтора года».

По материалам Коммерческие Вести