В Амурской области появятся завод по производству листового стекла


Накануне в региональном правительстве состоялось первое заседание комиссии по приоритетным инвестиционным проектам. Было рассмотрено пять инвестиционных проектов по развитию Амурской области. Будут ли они включены в перечень приоритетных, комиссия решит после 28 июня.

Первым комиссии был представлен проект строительства горно-обогатительнго комбината с заводом по производству листового стекла. Завод на 217 рабочих мест планируют построить вблизи Райчихинска на месторождении кварцевого песка.

Предполагаемая мощность завода — 300 тысяч тонн стекла в год.

Помимо этого, на заседании комиссии были презентованы три строительных проекта: «Модернизация и реконструкция Благовещенского завода строительных материалов», «Строительство завода по выпуску цемента на базе Чагоянского месторождения известняков Амурской области»; «Строительство в Амурской области домостроительного комбината». 

«Деятельность эту мы ведем достаточно давно. Инвестиционные проекты, которые входят в перечень приоритетных - они у нас формируются и на федеральном уровне и на региональном уровне. сегодня мы собираемся для того что бы создать, сформировать некую методологическую основу», - говорит заместитель председателя правительства области Татьяна Чусова.

Чтобы войти в список приоритетных, проект должен соответствовать целому перечню различных критериев. Например, таких как эффективность, энергосбережение, и, что не мало важно, рынок сбыта.

Информация с сайта ИА Порт Амур