ЕБРР намерен профинансировать ремонт завода «Интергласс» на 8 млн евро


Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров 23 мая на встрече с премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым заявил о готовности ЕБРР финансировать ремонт предприятия по выпуску листового стекла «Интергласс» на 8 млн евро.

Как сообщает 23 мая пресс-служба правительства, Т.Миров отметил, что ЕБРР будет оказывать поддержку частным предпринимателям. При этом особый упор будет сделан на сектор агробизнеса, стабилизацию и развитию финансового сектора наряду с укреплением важнейших объектов инфраструктуры.

«Мы предполагаем активное участие в развитии частного сектора и стабилизации бизнеса в стране. Сегодня мы уже обсудили в Министерстве финансов возможности реализации проекта по водоснабжению южного региона Кыргызстана и проекта по обеспечению освещения улиц», - отметил Т.Миров.

Справка:
В 2007 году во время работ на заводе экскаваторщик Пархоменко А.Н. попал под колеса экскаватора и получил I группу инвалидности. В соответствии с этим кыргызско-российская страховая компания «Кыргызинстрах» по договору страхования ответственности работодателя осуществила выплату в размере 422 тыс. сомов в связи с наступлением несчастного случая на производстве. 

13 июля 2008 года из-за нарушения энергоснабжения в результате стихийного бедствия на заводе произошла авария на стекловаренной печи. Было повреждено оборудование и завод понес серьезные убытки. Компания-страховщик САО «Кыргызинстрах» отказалась возместить заводу убытки, после чего «Интергласс» обратился в суд.

В конце 2008 года генеральный директор Женишбек Джаныбеков сообщил, что стекольный завод ОсОО «Интергласс», предусматривает остановить производство на 4-5 месяцев для ремонта печи. Предварительно планировалось, что ремонт продлится 5 месяцев.

Межрайонный суд Бишкека своим решением от 3 марта 2009 года обязал «Кыргызинстрах» выполнить свои обязательства перед клиентом и выплатить стекольному заводу 25 млн 997 тыс. сомов страхового возмещения.

САО «Кыргызинстрах» 2 апреля 2009 обжаловал в вышестоящей судебной инстанции решение Межрайонного суда. Верховный Суд КР поставил точку в судебном процессе между стекольным заводом «Интергласс» и страховой компанией «Кыргызинстрах».

«В иске ОсОО «Интергласс» о взыскании с САО «Кыргызинстрах» суммы страхового возмещения отказать», - говорится в постановлении Верховного суда КР от 27 мая 2009 года.

Информация с сайта Business АКИpress