В Таджикистане заработает первый стекольный завод


Первый стекольный завод в Таджикистане заработает в начале второго квартала следующего года. Об этом сообщили в министерстве энергетики и промышленности страны. 

По словам источника, строительство будущего стекольного завода началось в начале текущего года обществом с ограниченной ответственности «Нонпаз и Канодии Кайрокум» в Кайракумском районе Согдийской области. 

«Сдача в эксплуатацию завода намечено на апрель 2011 года. Оборудование для завода завезено из Китая. В настоящее время ведутся работы по его установке. Мощность будущего завода составит 120 тыс. кв.м строительного стекла, и 21,1 млн. штук стеклянной посуды в год», - сказал источник. 

По его словам, для производства стекла и стеклянной посуды будет использоваться местное сырье - кварцевый песок, добытый в крупном месторождении «Кургончи» в Джаборасуловском районе. 

«Запасов этого месторождения хватит на долгие годы, чтобы обеспечить потребность всех стекольных заводов региона», - подчеркнули в Минэнергопроме. 

Источник отметил, что в советский период таджикский кварцевый песок экспортировался не только в республики Средней Азии и Казахстана, но и Закавказья. 

«В настоящее время, из-за подорожания тарифов на транспортировку грузов объем экспорта этой продукции существенно сократился, и кварцевый песок экспортируется только в Кыргызстан и Узбекистан», - заключил источник. 

Информация с сайта  ИА «Авеста»