Приостановлена работа стекольного завода «Востек», однако собственники предприятия к решению проблемы пока не подключились


На днях приостановлена работа градообразующего предприятия поселка Великооктябрьский Фировского района Тверской области – стекольного завода «Востек»: без работы могут остаться более 1000 человек.

Экономический кризис тяжело отразился на работе предприятия, сильно упал спрос на продукцию, снизились объемы производства. Проблемы завода связаны в первую очередь с необходимостью постоянной модернизации оборудования, которая требует многомиллионных кредитов. Получить их завод не может, поскольку еще не погасил прежние долги.

Глава Фировского района Юрий Воробьев подтвердил тот факт, что завод находится в трудном финансовом положении: в прошлом году под сокращение уже попало 200 человек, вероятно, теперь будет уволено еще больше работников.

Проблемы завода в настоящее время обсуждаются на муниципальном и региональном уровне, в частности разрабатывается система районной и областной кооперации, обсуждается необходимость реструктуризации долгов и возможность направления сотрудников завода на общественные работы. Однако, что ждет завод и жителей поселка, пока не ясно.

Не добавляет ситуации позитива и тот факт, что собственники предприятия пока никак не подключились к решению проблемы.

Стекольный завод «Востек» является одним из ведущих производителей стекла в России. Завод специализируется на производстве стекла листового (оконного, парникового, портретного и специального) толщиной от 1,2 до 6,0 мм, стекла закаленного и матового.

По материалам сайта Афанасий-биржа