Более чем на 27% увеличится выработка на заводе пластиковых окон благодаря нацпроекту


Более чем на 27% увеличится выработка на заводе пластиковых окон благодаря нацпроекту

Фото: Getty Images/iStockphoto. На производстве пластиковых окон

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов нацпроекта «Производительность труда» в компании. Предприятие занимается изготовлением и установкой пластиковых конструкций.

«Эксперты проанализировали работу компании и совместно с сотрудниками предприятия выбрали пилотный поток – процесс изготовления стандартного окна ПВХ. На этом потоке производится более 67 процентов продукции компании, поэтому улучшения здесь помогут значительно увеличить выработку на всем предприятии. По предварительным прогнозам экспертов, через три месяца выработка на эталонном участке вырастет не менее чем на 27 процентов», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

За время, которое эксперты РЦК уже работают на предприятии, они провели аудит и выявили семь «узких мест». Среди них — ожидание на участке установки стеклопакетов, ожидание на сварке рам и створок, а также машинное ограничение на станке зачистки рамы. Также эксперты уже обучили бережливым технологиям 20 сотрудников компании и подготовили четырех внутренних тренеров, которые в дальнейшем могут самостоятельно проводить обучение.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

*Специалисты регионального или федерального центров компетенций работают на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда» в течение полугода. Через три месяца подводятся промежуточные итоги.

Рекомендуем прочесть: "ТД Консиб-Барнаул" подвел итоги участия в нацпроекте "Производительность труда"

Источник: https://pravda-nn.ru