В Калининградской области восстанавливают витражное остекление старинного комплекса «Порт-Артур»


В Калининградской области восстанавливают витражное остекление старинного комплекса «Порт-Артур»

Фото: https://t.me/fkr_39. Специалисты подбирают цвета витражного остекления для жилого комплекса

В Черняховске (Калининградская область) восстанавливают витражное остекление старинного комплекса «Порт-Артур». Об этом сообщается в телеграм-канале регионального Фонда капремонта.

Специалисты подбирают цвета витражного остекления для жилого комплекса. «Витражное стекло здесь сохранилось фрагментарно. На доме №9 на улице Комсомольской мы сохраним образцы старого стекла, а вот для других вместе с мастером-витражистом Александром Полежаевым подбираем новое», — говорится в публикации.

Отмечается, что красоту восстановленных исторических окон в домах № 3, 5, 7 можно будет увидеть со двора, а на здании № 9 они находятся на лицевом фасаде.

«Восстановление исторических окон сложный и трудоёмкий процесс. Вместе с тем узнать, как выглядело окно изначально, понять замысел зодчего позапрошлого века и подарить возможность сделать эти открытия всем, кто сможет видеть результаты этой работы — настоящая радость», — говорится в сообщении.

Черняховские мастера уже изготовили фурнитуру по историческим образцам: петли, защёлки, ручки, фиксаторы окон.

В Калининградской области восстанавливают витражное остекление старинного комплекса

Фото: 
https://t.me/fkr_39
В Калининградской области восстанавливают витражное остекление старинного комплекса

К ремонту исторического жилого комплекса приступили в марте 2023 года. В сентябре на крышах зданий начали укладывать черепицу из натурального сланца. Договор заключили с ООО СК «Стандарт» на общую сумму 81,2 миллиона рублей.

Четырёхэтажные дома из красного керамического кирпича со сложными черепичными крышами и арочным проходом построили в 1905 году в Инстербурге. В 2011-м комплекс признали объектом культурного наследия.

Рекомендуем прочесть: Губернатор призвал восстанавливать оригинальные оконные рамы на исторических домах в Калининграде

Источник: https://kgd.ru