ГК «ФСК» планирует выходить за границы России


ГК «ФСК» планирует выходить за границы России

Изображение: fsk.ru. Проекты ГК «ФСК»

ГК «ФСК» рассматривает возможность выйти на рынок недвижимости Сербии. Об этом сообщил президент компании Владимир Воронин. Кроме того, по его словам, «ФСК» не исключает выхода на рынки и других дружественных стран, среди них Оман и Таиланд. Воронин добавляет, что по итогу 2023 года компания увеличит выручку в 1,5 раза - до 262,7 млрд рублей - в сравнении с прошлым годом. «А в следующем году хотим увеличить ее еще на 45%», - уточнил он.

В 2023 году было реализовано 685,8 кв. м недвижимости, что почти на 60% больше показателей прошлого года. Объем ипотечных сделок составил 83%, сделок по программам рассрочки - 5%, с полной оплатой - 12%.

«В этом году мы закрыли сделки по приобретению завода с производством листового стекла и производственных площадок по изготовлению стекольной продукции, также была совершена сделка по покупке заводов по переработке песка и глины. Это делает ГК «ФСК» более финансово-устойчивой компанией и менее зависимой от контрагентов и внешних факторов. При этом мы продолжаем активно развивать девелоперское направление. В рамках усиления позиций компании на рынке Санкт-Петербурга приобрели российские активы шведской Bonava. В 2024 году планируем выводить на рынок новые проекты, только в Москве и Московской области у нас будет 5 премьер на загородном рынке и 5 новых ЖК комфорт- и бизнес классов», - заявил Воронин.

Светлана Касаткина, управляющий партнер Exotic Property, отмечает, что в Таиланде есть застройщики с российским капиталом. «В частности, на Пхукете есть российский девелопер, который строил объекты в Сочи. Есть группа компаний из Краснодара. В основном, они возводят жилую и гостиничную недвижимость», - рассказывает эксперт, напоминая при этом, что для того, чтобы открыть компанию в Королевстве, нужно иметь, как минимум, два гражданина Таиланда в учредителях и им на двоих должно принадлежать 51% акций.

«Поэтому если у «ФСК» будут тайские партнёры, земля и деньги, то прогнозы вполне хорошие, несмотря на то, что строить в Таиланде нерезидентам довольно сложно, но входить в проекты со своим капиталом можно и, чаще всего, именно так и происходит», - заключает Светлана Касаткина.

Рекомендуем прочесть: LARTA GLASS усилила ГК «ФСК»

Источник: https://www.arendator.ru