В Кызылординской области новый стекольный завод освоит производство энергосберегающего стекла в 2024 году


В Кызылординской области новый стекольный завод освоит производство энергосберегающего стекла в 2024 году

Фото: istockphoto.com. Энергосберегающее стекло

Стекольный завод, запущенный в прошлом году, выпускает стабильную продукцию, экспортируя 70% на внутренний рынок, 30% — в Россию, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан. Об этом сообщил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев на пресс-конференции в СЦК. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

«Основная мощность завода — 197 тыс. тонн. С момента запуска завод освоил 85% проектной мощности и выпустил 167 тыс. тонн продукции. В рамках стекольного завода имеются возможности для развития малого и среднего предпринимательства. При заводе будет создано 8 сопутствующих предприятий по выпуску различных изделий из стекла стоимостью более 130 млрд тенге», — сказал глава региона.

По его словам, в следующем году будет запущено производство энергосберегающего стекла объемом 5 млн кв. м. в год, начнется строительство завода по производству стеклянных бутылок и завода по производству зеркал. Общая стоимость этих 3 проектов составляет 32,3 млрд тенге.

Запущен цех по выпуску извести и сухих строительных смесей стоимостью 1 млрд тенге. В 2024 году в регионе будет реализовано 10 проектов на сумму 27,1 млрд тенге.

Рекомендуем прочесть: Китайская корпорация планирует построить в Кызылорде еще одно стекольное предприятие

Источник: https://bizmedia.kz