В Петербурге построят завод по выпуску стекла за 2,1 млрд рублей


В Петербурге построят завод по выпуску стекла за 2,1 млрд рублей

Фото: ru.freepik.com. Строительное стекло

На площадке Новоорловская на севере Санкт-Петербурга будет построено новое производство, которое призвано решать задачу импортозамещения и достижения технологической независимости. При новом производстве на территории ОЭЗ появится также учебный центр.

ООО «ИнСтелРус» – разработчик и производитель цельностеклянных конструкций для чистых помещений, получивший статус резидента петербургской ОЭЗ 22 декабря 2022 года, то есть год назад. Объем инвестиций в проект планируется на уровне 2,1 млрд рублей. В торжественной церемонии закладки камня принял участие вице-губернатор города Кирилл Поляков.

«В особой экономической зоне у нас и особые меры поддержки, которые направлены в первую очередь на предприятия, которые являются инновационными и позволяют решать задачу, поставленную перед нами всеми президентом России — о технологической независимости нашей страны. Это «ИнСтелРус» — одно из предприятий, которое внесет свой вклад в импортозамещение. У нас развивается фармацевтическое производство, развивается высокотехнологичное производство, требующее чистых комнат, у нас растущий строительный рынок, который также будет использовать продукцию этого предприятия», — отметил вице-губернатор.

Количество новых рабочих мест на новом предприятии составит 185 человек. По площади производственный комплекс займет около 10 800 кв. метров. Первую очередь проекта панируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2024 года.

Продукция производителя востребована на фармпроизводствах, в медицинской, космической, электронной, пищевой и микробиологической промышленности, а также в лечебных учреждениях, лабораториях и в других отраслях экономики.

Кроме земли под строительство и налоговых льгот предприятие как резидент ОЭЗ получит возможность использовать всю необходимую для него инженерную инфраструктуру.

Рекомендуем прочесть: Инвестиции в создание завода по производству стекла на Кубани составят 600 млн рублей

Источник: https://nevskiy.pro