Модернизация и новые инвестпроекты ждут белорусское ОАО «Гомельстекло»


Модернизация и новые инвестпроекты ждут белорусское ОАО «Гомельстекло»

Фото: Shutterstock. Производство листового стекла

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович обсудил в Гомеле перспективы дальнейшего развития ОАО «Гомельстекло» с председателем облисполкома Иваном Крупко и гендиректором завода Петром Максимчиковым.

Руководитель предприятия рассказал, что за счет собственных средств идет модернизация линии закаленного стекла, еще две линии по производству листового стекла ждут реконструкцию:

Мы планируем их ввод на 2024 и 2027 годы. Реализация проектов позволит не только увеличить производство, но также обеспечить повышение качества и конкурентоспособности нашей продукции.

В том, что модернизация поможет занять лидирующие позиции в отрасли, не сомневаются и другие участники совещания.

На сегодняшний день на предприятии обеспечена загрузка производственных мощностей, коллектив работает с прибылью, рентабельность продаж положительная – почти 13%.

Но это не повод успокаиваться. Только модернизация позволит и в дальнейшем удержать предприятие на передовых позициях, наращивать объемы востребованной и выходить на выпуск новой продукции, – делает вывод Иван Крупко.

Немаловажно задуматься и о техперевооружении, уверен Пётр Максимчиков. Поэтому параллельно вместе с производственным переоснащением акционерное общество занимается инвестиционной деятельностью:

За десять месяцев года освоили инвестиций в основной капитал более чем в полтора раза к аналогичному периоду, а по итогам года объем инвестиций просчитывается в пять раз больше, чем в 2022 году.

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович подводит итоги встречи: модернизировать линии, и, используя самые передовые технологии, выйти через пять лет на рынки с конкурентоспособной продукцией.

И руководство области, и профильное министерство убеждены, что вложение денежных средств в инвестиционное развитие позволит предприятию совершенствоваться, осваивать новые технологии и виды продукции.

Рекомендуем прочесть: В Беларуси появится крупное производство энергоэффективных стеклопакетов

Источник: http://gp.by