Туркменистан нарастит производство строительных материалов


Туркменистан нарастит производство строительных материалов

Фото: Wlad74/Shutterstock. Листовое стекло


Данный вопрос тесно связан с одним из основных направлений экономической доктрины республики по создании импортозамещающих производств и постоянным наращиванием их мощностей. Об этом сообщила пресс-служба минфина страны.

Глава отдела анализа экономических рисков Агентства по защите экономических рисков при Минфине Туркменистана Хангельди Гурбангельдиев обратил внимание, что ключевое место отводится созданию производств минеральных и неминеральных строительных материалов в особых зонах внутри страны. В настоящее время предприятия республики выпускают цемент, полимеры, строительное стекло, алюминий, пластиковые окна, мебельные изделия, краски, гипс, штукатурку и другую продукцию.

Специалист отметил, что в Туркменистане насчитывается более 200 твердых полезных ископаемых, пригодных в качестве сырья для строительной отрасли. По его мнению, для достижения современного производственного развития этого сектора необходимо внедрение новейших технологий, пересмотр управленческо-организационных и внутриотраслевых вопросов координации, существенное увеличение экспорта продукции.

Кроме того, аналитик подчеркнул, что одной из приоритетных задач госполитики является создание новых региональных предприятий по производству стекла, цемента, лакокрасочной продукции и др.

Рекомендуем прочесть: Узбекистан наращивает экспорт стройматериалов

Текст: https://centralasia.news