СППП на 5-ой Международной конференции «Поливинилхлорид и его переработка 2017»


СППП на 5-ой Международной конференции «Поливинилхлорид и его переработка 2017»
Сергей Русин, Генеральный директор Союза производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций


18 апреля  2017 г., в центре Москвы в отеле Националь под эгидой разработанного ранее и утвержденного Приказом Минэнерго РФ «Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года» прошла 5-я Международная конференция «Поливинилхлорид и его переработка 2017». На конференции с докладами выступили представители различных аналитических агентств о рынке светопрозрачных конструкций. Был представлен российский рынок ПВХ, его возможности и перспективы, сделано подробное сравнение российского и мирового рынков Поливинилхлорида. Отмечено невысокое потребление ПВХ в России по сравнению с потреблением в других странах, оно составило всего 3,1% от мирового объёма и 6,7 кг. на одного человека. Тогда как в других странах этот показатель достигает 12-14 кг.  Это говорит о потенциале и возможностях роста у нас в стране. Динамика развития российского рынка ПВХ находиться в положительном тренде. Загрузка мощностей основных локальных производителей ПВХ-сырья в 2016 г. составила в среднем 80,1%. Темпы роста производства ПВХ в 2014/2013 – 104%, в 2015/2014 – 120% и в 2016/2015 – 100,2%. Импорт ПВХ и сополимеров ВХ с 2011 года уверенно снижается и только в 2016 году показал небольшой рост по сравнению с 2015 годом. Импорт ПВХ-С увеличился в 2016 г. относительно 2015 г. на 47,8%. Доля импорта на российском рынке ПВХ-С составила в 2016 г. 17,5%. Ведущими поставщиками-импортёрами в Россию ПВХ-С являются США (14,2%) и Китай (78%). Импорт ПВХ-Е снизился в 2016 г. относительно 2015 г. на 8,3%. Доля импорта на российском рынке ПВХ-Е составила в 2016 г. 100%. Ведущие поставщики ПВХ-Е в 2016 г. являются Германия (70,3%) и Швеция (21,2%). Доля импорта на российском рынке ПВХ-М составляет 76,9%. Ведущим поставщиком ПВХ-М является Германия (83,7%). Импортозамещение ПВХ-Е, ПВХ-М и сополимеров ВХ проблематично, так как требуется ввод новых мощностей. Отмечается высокая ценовая волатильность рынка ПВХ-С.

От имени Союза производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций выступил Генеральный директор Русин Сергей с темой доклада «Рынок оконных ПВХ-профилей: состояние и тенденции развития». В основе аналитики были использованы данные Членов СППП, а так же компаний Инвентра, Окна Медиа и Химкурьер. СППП представил подробный обзор рынка России светопрозрачных конструкций из ПВХ, акцентировал внимание на ценовой тенденции, как на сырьё, так и на готовые изделия, была дана оценка объёма инвестиций в экструзионные производства в России с 1997 года.
 
Оконный рынок представлен различными компаниями и направлениями и в лучшие времена достигал занятости до 1 мил. человек.

Долю ПВХ профиля в целом потреблении (ПВХ-эмульсионный и ПВХ-суспензионный) составляет на сегодня 28%. Этот показатель в 2012 году был 43% и на протяжении 5 последних лет снижается, но остаётся доминирующим в сравнении с другими потребителями ПВХ в строительной индустрии. В конце 2014 года резко повысились цены на ПВХ-сырьё. В течении 2015 и 2016 годов уровень цен на ПВХ-сырьё был стабильно высоким в рублёвом эквиваленте и на пике достигал 78 тыс. руб./т. Стоимость ПВХ сырья имеет двукратный рост, а 1 м2 ПВХ-окна за пять последних лет практически не выросла. Такая ценовая тенденция ярко показывает, что на рынке ПВХ-конструкций присутствует сильная конкуренция, которая не позволяет скорректировать цены в зависимости от роста цен на ПВХ-сырьё. Производители ПВХ-профиля частично, а где то и полностью берут на себя поднятие цен. Из-за низкой эластичности спроса и высокой чувствительности к изменению цен на СПК на рынке резко сократилось, и продолжает сокращаться количество компаний производителей ПВХ-конструкций

Другие докладчики конференции сообщили информацию о рынке кровельных ПВХ-мембран, трубах ПВХ, о потребление ПВХ в строительстве в целом, о современных тенденциях на глобальных рынках по переработке ПВХ композиций. 

Союз производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций, был создан ведущими производственными компаниями в марте 2011 года. Члены Союза безусловные лидеры отрасли. СППП основной своей миссией видит консолидацию отрасли, создание цивилизованного рынка светопрозрачных конструкций. Союз решает задачи в области создания целостной нормативной базы, повышения качества проектных и строительных работ, обеспечения объективности результатов при сертификации и экспертизе, продвижения инновационных технологий и продуктов, основанных на принципах безопасности, экологичности и энергосбережения как на строительном, так и на потребительском рынках, соблюдения на рынке принципов бизнес-этики, соблюдения правил честной конкуренции и защиты участников рынка светопрозрачных конструкций от протекционизма и другие актуальные задачи.