Девелоперы и производители окон прогнозируют рост цен из-за возможных ограничений на окна ПВХ


Девелоперы и производители окон прогнозируют рост цен из-за возможных ограничений на окна ПВХ

Возможное ограничение применения пластиковых окон в строительстве повысит стоимость строительства, сказал rns.online Александр Байкин, заместитель исполнительного директора ГК «МИЦ»: «Принятие таких поправок к действующим СНиПам удорожает стоимость строительства и скажется на конечной стоимости жилья, в силу того что алюминиевые окна дороже ПВХ на 30-60% в зависимости от производителя. Безусловно, они отличаются большей долговечностью, не деформируются и не выгорают, однако в существующих непростых экономических условиях удорожание строительства крайне нежелательно».

Представитель компании «Фабрика окон» рассказал, что в России около 70% рынка занимают пластиковые окна, 20% – деревянные и 10% – алюминиевые.

«Раньше алюминиевые окна применялись преимущественно в торговых и бизнес-центрах. У алюминия технических ограничений гораздо меньше, чем у пластика и дерева. Сегодня люди интересуются установкой алюминиевых окон и в домах, потому что возможностей у этого материала очень много: можно делать всевозможные «раздвижки», «гармошки», все что угодно», – сказал собеседник. По его словам, теплый алюминий дороже пластика на 5-10%.

В компании «Окна Роста» пояснили, что алюминий чаще всего используют в остеклении балконов – «какие-то холодные конструкции, холодные раздвижки». Теплый алюминий обычно применяют для фасадного остекления, зимних садов. «То есть это какие-то сложные конструкции, которые требуют тщательного конструирования, там, где весовые нагрузки более существенные, чем в пластике. Алюминиевые конструкции сами по себе дороже», – отметил представитель маркетингового отдела «Окон Роста».

«Применение алюминиевых профилей в большей степени характерно для сегмента коммерческой недвижимости. Их использование является более дорогим с точки зрения себестоимости, тем не менее есть причины, в силу которых девелоперы отдают данному варианту большее предпочтение. Речь идет о конструктивных особенностях, связанных с фасадным решением зданий и необходимостью застекления больших площадей. Иными словами, алюминиевые профили зачастую являются незаменимой конструкцией при строительстве коммерческих зданий, однако в жилом сегменте другая ситуация», – пояснил гендиректор «НДВ-Девелопмент» Александр Швайко.

Партнер девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский предположил, что «эта история похожа на классический промышленный лоббизм». «Безусловно, одному из основных производителей металла интересен новый сегмент рынка, тем более если установка алюминиевых окон станет вмененным требованием к застройщикам. Для нас, строителей, это как минимум ограничит выбор поставщиков, снизит их конкуренцию», – говорит он. По словам Котровского, в проектах высокого ценового класса покупатели предпочитают качественные окна из дерева, а не из ПВХ и алюминия. «С точки зрения экологичности и пожарной безопасности алюминиевые окна – это решение для детских и медицинских учреждений, хотя бы потому, что они не горят, не выделяют вредных соединений при нагревании. Но, с другой стороны, у них выше теплопроводность, поэтому нужно очень тщательно просчитать, насколько могут вырасти расходы на отопление», – считает он.

Ранее сообщалось, что UC Rusal инициировал обсуждение возможного ограничения применения пластиковых окон в строительстве. Соответствующая информация содержится в материалах компании по развитию внутреннего рынка алюминия. В UC Rusal утверждают, что речь не идет об ограничении применения пластиковых окон, не уточняя, почему соответствующая формулировка содержится в презентации компании.