В Алматинской области запущено производство пластиковых подоконников и штапиков под брендом Rossi


В Алматинской области запущено производство пластиковых подоконников и штапиков под брендом Rossi

Министерство по инвестициям и развитию РК намерено продолжить политику индустриализации, адаптировав ее к новым условиям, передает BNews.kz. К примеру, в Алматинской области за счет реинвестиций начали работу новые производства.

По мнению министра Асета Исекешева, сейчас очень важно продолжить работу по привлечению инвесторов и технологий; каждый вложенный миллион тенге, каждое созданное рабочее место является приоритетом.

Так, новое производство запущено компанией Galaksi Group. Здесь сегодня приступили к производству пластиковых подоконников и штапиков под брендом Rossi.

В период реализации первой пятилетки индустриализации (ГПФИИР на 2010-2015 гг.) Galaksi Group увеличила производственную мощность по всей линии продукции почти в два раза: с 12846 тонн до 20500 тонн и планируют к концу 2016 г. увеличить до 28000 тонн с учетом новых производств.

Увеличение производственных мощностей, также положительно отразилось на количестве созданных рабочих мест, так если в 2010 г. компания обеспечивала 178 рабочих мест, в 2013 г. – 536 человек. А в текущем году 658 человек имеют постоянную занятость на производстве компании Galaksi Group.

Фатих Узуноглы, генеральный директор, учредитель Galaksi Group отмечает: «Компания Galaksi Group инвестировала свыше 50 миллионов долларов США И постоянно расширяет свою производственную мощность и осваивает производство новых видов продукции». 

«Мы стремимся стать лидером в своем сегменте и из года в год реинвестируем в новые проекты, как например производство подоконников и штапиков. До конца этого года мы планируем еще начать производство оконных и дверных аксессуаров и латунных прутков. Реализация этих инициатив стало возможным вследствие созданного в Казахстане привлекательного инвестиционного климата для иностранных инвесторов, поддержки со стороны государства и в целом условиям, созданным в рамках программы индустриализации», – уточнил Фатих Узуноглы.

В целом, как отмечают в министерстве по инвестициям и развитию, в обрабатывающей промышленности Казахстана действуют 126 иностранных инвесторов, реализовавшие 150 проектов на общую сумму около 6 млрд долларов и создавшие порядка свыше 20 тысяч рабочих мест.

Из этих 126 иностранных инвесторов – 40 (почти каждый третий) находятся в процессе расширения своей производственной деятельности или готовы реинвестировать в новые проекты.