Губернатор поблагодарил тюменских стекольщиков за восстановление Челябинска


Сотрудники шести тюменских компаний – производителей пластиковых окон, ликвидировавших в Челябинске последствия падения метеорита, награждены сегодня благодарностями губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Благодарности вручил заместитель губернатора Евгений Заболотный, сообщает vsluh.ru.

Глава региона отметил сотрудников фирм «Барс» (директор Евгений Шеломытов и монтажник Василий Данилов), «Имидж» (заместитель директора по работе с корпоративными клиентами Алексей Горев и мастер Виктор Карманов), «Тюмень-Дизайн-Сервис» (заместитель гендиректора Петр Миронов и монтажник Юрий Тимофеев), «Фасадстроймонтаж» (генеральный директор Александр Ярмоченко), «Стеклопласт» (коммерческий директор Дмитрий Стародумов и заместитель начальника отдела монтажа Андрей Захаров) и «САПСАН-С» (директор Григорий Ченской и начальник цеха Дмитрий Ладыгин).

«Мы решили пригласить вас всех в канун Нового года, – обратился к стекольщикам Евгений Заболотный. – По просьбе губернатора Тюменской области Владимира Якушева шесть компаний откликнулись на беду, случившуюся в Челябинске. Пострадали жилые помещения, множество социальных объектов. Тогда вся страна, как это и принято в России, откликнулась на беду. Буквально за считанные часы вы организовались и выдвинулись туда для оказания помощи. Более 3 тыс. кв. метров окон нам пришлось застеклить. Была зима, минусовые температуры, мы установили окна и тем самым оказали неоценимую помощь челябинцам».

Замгубернатора выразил слова благодарности за оперативность и качество работы, которую также высоко оценило руководство Челябинской области.

Напомним, 15 февраля 2013 года в 9.20 по местному времени над Челябинском пронесся метеорит. Спустя две минуты жители города услышали последовательно три хлопка. Образовавшуюся в результате ударную волну ощутили на себе не только челябинцы, но и жители ближайших городов.

Ударная волна разрушила окна в городских зданиях, люди оказались на морозе в -6 градусов по Цельсию, на ночь ожидалось похолодание до -14. На помощь отправились тюменские стекольщики, которые вначале выехали в город, чтобы произвести замеры, а затем, вернувшись в Тюмень, подготовили проекты и вновь отправились в Челябинск. Специалистам компаний предстояло заменить 847 окон, а это более трех тысяч квадратных метров конструкций.

Через месяц после падения метеорита полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских отметил, что без помощи Свердловской и Тюменской области Челябинску было бы тяжело справиться с такими разрушительными последствиями визита небесного гостя. «Одной Челябинской области с возникшими задачами в столь короткий срок справиться бы не удалось», – заверил Холманских.